12+

Вячеслав Фетисов: «Просто фантастика! Вложен колоссальный труд»

15 июля 2022, 13:25

Депутат Госдумы побывал в Снежногорске на Усть-Хантайской ГЭС.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильск с рабочим визитом прибыл депутат Госдумы, посол доброй воли программы ООН по окружающей среде Вячеслав Фетисов.

Он посетил одну из самых северных гидроэлектростанций в мире – Усть-Хантайскую ГЭС.

Усть-Хантайская ГЭС находится в поселке гидроэнергетиков Снежногорске – административно и территориально самом отдаленном районе Норильска

Гидроэлектростанцию подземного типа возвели в 1960-х годах. Ее машинный зал находится в теле скалы, а турбина уходит на глубину 60 метров. Станция до сих пор остается ключевым источником энергии для Норильского промышленного района.

Станция стоит на реке Хантайке, покорить бурный нрав которой гидростроителям 1960-х было непросто

В полную мощность электростанция заработала в октябре 2021 года после замены последнего, седьмого гидроагрегата.

Один из семи гидроагрегатов ГЭС

Уникальный проект модернизации ГЭС в России – очередной шаг «Норникеля» в реализации программы по обновлению энергетической инфраструктуры и выпуску углеродно-нейтральных металлов.

«Фантастическая атмосфера здесь. Понимаешь, что колоссальный труд был приложен в свое время, научная мысль, инженерные решения, уникальность вообще всего, что связано с работой в Арктической зоне. Просто фантастика!

Для меня как для депутата, главы Всероссийского общества охраны природы и посла ООН важны многие направления, в том числе арктические, понимание как работает промышленность, увидеть новые турбины, которые тоже спроектированы нашими инженерами, конструкторами. Это тоже уникальная возможность потом об этом говорить.

Немаловажный фактор – импортозамещение. Понимаю, настолько мысль наша в этом плане уникальна и мы впереди планеты всей и в этом сегменте практически не зависим от внешнего фактора. Я под впечатлением, хожу как пацан – радуюсь тому, что вижу», – поделился Вячеслав Фетисов.

После Усть-Хантайской ГЭС депутат посетил музей Снежногорска, встретился с его жителями и раздал автографы.

Вячеслав Фетисов не первый раз в Норильске. В предыдущие визиты он оценил масштабы «Серной программы», а также посетил центр мониторинга зданий и сооружений ЗФ «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Марина Пешкова

15 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности