12+

Возле «Надежды» и ШПУ-1 появились отапливаемые автобусные остановки

13 февраля 2023, 12:55

Комфортные условия уже оценили работники Заполярного филиала «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Теплая остановка появилась в районе шахтопроходческого управления №1 Заполярной строительной компании (ЗСК) по просьбе горняков.

«В первой декаде января, когда температура опускалась до 40 градусов мороза и ниже, горняки обратились к нам с просьбой установить теплый павильон в районе ШПУ-1. Компания оперативно отреагировала и установила теплую остановку, чтобы работники Заполярной строительной компании и рудника «Октябрьский», чьи объекты находятся в непосредственной близости от ШПУ-1, могли ожидать автобус в теплых, комфортных условиях», – рассказал начальник отдела социального обеспечения ООО «Заполярная строительная компания» Артем Савченко.

Павильон вмещает до 40 человек, оснащен отоплением, освещением, видеонаблюдением и USB-розетками. Новые хорошие условия уже успели оценить работники.

«Прекрасная теплая остановка. Теперь комфортно ожидать автобус. Все видно, видно, когда он подъезжает. Спасибо, что так оперативно отреагировали на просьбу работников», – поделился впечатлениями сотрудник ЗСК Дмитрий Русин.

Так как остановочный пункт располагается на автодороге, находящейся в зоне ответственности мэрии, компания установила теплую остановку лишь на зимний период. Потом ее заменят на павильон муниципалитета в рамках программы «Развитие транспортной системы».

Ждать автобус в комфортных условиях теперь будут и работники ремонтно-механического цеха №2 Надеждинского металлургического завода, где компания по их просьбе тоже установила остановочный пункт.

Напомним, устанавливать отапливаемые павильоны на производственных площадках Норильского дивизиона начали пять лет назад. За это время компания обустроила 11 теплых остановок. Еще 55 планируют установить в 2023–2024 годах. Часть из них будет размещаться на муниципальных автомобильных дорогах.

Поскольку установка на автодорогах местного значения входит в полномочия органов местного самоуправления, руководство Норильского дивизиона совместно с властями города проработали этот вопрос. Обустраивать пункты будут в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы». Согласно ей, в 2023 году в районе предприятий Норильского дивизиона сделают десять теплых остановок, в 2024-м – три.

Еще 18 павильонов город установит в районе предприятий Норильского дивизиона в текущем году за счет внебюджетных источников финансирования на средства компании в размере почти 121 миллиона рублей. Кроме того, 24 отапливаемых павильона планирую закупить в 2023 году для установки на производственных площадках предприятий Норильского дивизиона вне зоны муниципальных автомобильных дорог.

Ранее теплые остановки Норильска признали одной из лучших практик в Арктике. «Таймырский телеграф» также сообщал, что теплые остановки стали примером работы с северной городской средой.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

13 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности