12+

«Волшебная сказка Анастасии Архиповой» простилась с Норильском

24 января 2022, 16:10

На закрытие выставки в художественную галерею приезжала автор удивительных акварелей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На встречу с потомственной художницей, вошедшей в число номинантов на Международную премию памяти Астрид Линдгрен этого года, пришли ее норильские коллеги и просто читатели и почитатели иллюстрированных Анастасией Архиповой книг.

Заслуженный художник России, книжный график с мировым именем отобрала на выставку в северный город как очень известные иллюстрации (к сказкам Андерсена, братьев Гримм, Шарля Перро, книгам Чарльза Диккенса), так и новые. Например, открывающие экспозицию акварели к книге современного китайского автора Тао Сю.

Анастасия Архипова

Рассказывая об этой работе на встрече, Анастасия Архипова призналась, что любит белое пространство, снег, поэтому была очень рада впервые увидеть Норильск в любимом цвете.

Гостья сразу и высоко оценила работу норильских экспозиционеров, которые на выставке дополнили ее акварели книгами с иллюстрациями не только самой Анастасии Архиповой, но и ее деда и отца, знаменитых книжных графиков, и множеством других талантливых находок.

Из рассказа именитой художницы стало известно, что, начав иллюстрировать любимые сказки акварельными рисунками, она не изменяет этой технике до сих пор.

По словам Анастасии Архиповой, начав рисовать с раннего детства, она всегда выбирала и выбирает темы и книги для иллюстраций сама, и только то, что ей очень нравится. Совсем юной она иллюстрировала для издательства «Детская литература» не только сказки, но и мировую классику: Мольера, Сервантеса, Гете.

По словам действительного члена Российской академии художеств, постоянной участницы престижных международных книжных ярмарок и конкурсов, детская книга будет востребована всегда:

«В последние годы было много разговоров  о том, что книга в бумажной форме уже не нужна, что в эпоху цифровых технологий ее не будут читать. Однако психологи и педагоги утверждают, что с самого рождения детям нужна  именно бумажная книга».

Анастасия Архипова не сомневается в том, что ребенку важно держать книгу в руках:

«Дети продолжают рождаться старым способом. Появившись на свет, они хватают книжки, смотрят их, привыкают».

Книжный график в третьем поколении убеждена: бумажная книга останется жить благодаря талантливым иллюстраторам. Которых готовит в том числе и Строгановская академия, в которой преподает Анастасия Архипова.

Одна из ее учениц, художник-график Вероника Аккопян, завершила норильскую «Волшебную сказку» учителя мастер-классом.

Молодой книжный график уже отмечена несколькими престижными премиями, в том числе за создание иллюстраций к произведениям Фазиля Искандера.  В прошлом году Вероника стала лауреатом премии «Образ книги».

Вероника Аккопян и посетители галереи

На мастер-классе Вероника Аккопян  предложила ребятам из Норильской детской художественной школы и примкнувшим к ним преподавателям и участникам творческой встречи с Анастасией Архиповой создать композиции в технике коллажа на свободную тему.

После теории на тему формы, ритма, композиции и цвета ученики выдали  свою, норильскую серию иллюстраций. 

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что на выставке иллюстраций Анастасии Архиповой в Норильске побывали юные художники из Дудинки.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Ольга Задеряка и Анна Рахматулина

24 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности