#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Основная задача экологического проекта «Чистая Арктика» в год 80-летия Победы – уборка, облагораживание территорий рядом с воинскими захоронениями и в местах, где проходили боевые действия Великой Отечественной войны.
«В год 80-летия Победы и в Год защитника Отечества мы решили сосредоточиться на арктических регионах, где проходили боевые действия», – сказал руководитель проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин, цитирует ТАСС.
Кроме того, по его словам, особое внимание будет уделено городам трудовой доблести.
В этом году, по предварительным подсчетам, в проекте примут участие более двух тысяч волонтеров. Всего же, по словам Нагибина, за пять лет существования проекта «Чистая Арктика» через него прошли 7700 человек, собрано 19 800 тонн отходов, очищено больше 700 гектаров арктической земли.
«Это, конечно, капля в море для Арктики, потому что 80 лет завозили и ничего не вывозили, но мы таким образом подаем хороший пример», – отметил Андрей Нагибин.
Напомним, что «Чистая Арктика» – масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов, который действует с июля 2021 года.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что «Чистая Арктика» восстановит фильмы с закрытой метеостанции «Глубокая».
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Полина Бардик
Фото: Николай Щипко