12+

Водители погрузчиков соревновались в аккуратности работы с грузом

30 января 2023, 15:25

На складе ПЕСХ прошел конкурс профессионального мастерства.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Соревнования среди водителей вилочного погрузчика компании «Норникель» провели на предприятии «Единое складское хозяйство» (ПЕСХ) в рамках проекта «Академия наставников».

В конкурсе участвовали водители автотранспортных объединений «ЦАТК» и «НПТ», общества «Норильскникельремонт», Заполярного транспортного филиала и собственно предприятия складского хозяйства.

В состязании было два этапа. Практический включал в себя проведение осмотра электропогрузчика, его подготовку к работе и прохождение маршрута. От каждого предприятия маршрут на погрузчике по очереди проходили два участника, один из которых – наставник.

На старте необходимо было взять груз и пройти с ним по огражденному вешками и сигнальной лентой маршруту, не задев ограничители, точно вписаться в повороты. В конце дистанции – поднять и поставить груз на стеллаж, опустить вилы погрузчика на пол, снова снять груз и вместе с ним заехать задним ходом в специальный карман, откуда, развернувшись, проследовать на финиш.

В мастерстве вождения погрузчика конкурсная комиссия оценивала не только точность операций и движения, но и аккуратность выполнения задания и обращения с грузом. Например, считали ошибкой и не начисляли баллы за неровно поставленный груз или отклонение в установке поддона, касание или опрокидывание стоек ограничителей.

Всем участникам в рамках практического задания специалисты промышленной безопасности и охраны труда предлагали описать действия в нештатной ситуации. Участников конкурса в данном случае проверяют на знание не только правил техники безопасности, но и корпоративных кардинальных правил.

Второй этап конкурса – проверка теоретической подготовки водителей погрузчиков: участникам предложили 30 вопросов по профессии и промышленной безопасности, в каждом из которых надо было выбрать один правильный вариант ответа из трех.

Корпоративный проект «Академия наставников» существует более десяти лет. Конкурсы профессионального мастерства проводят в среднем по десять в год. Задействованы все профессии из перечня наиболее востребованных в «Норникеле». Проект направлен объединять высококвалифицированных специалистов и помогать адаптации новых сотрудников.

«Наставник – это и учитель, и помощник. Это тот человек, который помогает молодым работникам быстро и без проблем адаптироваться на новом месте, на производстве и начать работать полноценно», – говорит куратор проекта «Академия наставников», главный специалист отдела по работе с целевыми группами персонала управления корпоративных проектов ЗФ «Норникеля» Валерий Макаров.

В этот раз среди водителей лучшим признали Игоря Рыжкова из «Норильскникельремонта». На втором месте представительница хозяев площадки – ПЕСХ – Елена Терентьева. Третье призовое место занял водитель погрузчика Заполярного транспортного филиала из Дудинки Иван Лебедев. Победители получат денежные призы.

Наставница Елена Терентьева (справа) с напарницей Амелией Альварес

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о конкурсе «Академии наставников» среди электромонтеров.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

30 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности