12+

Владимир Путин поручил направить средства «Норникеля» на восстановление экологии в Норильске

11 марта 2021, 13:40

Глава государства напомнил, что все штрафы от компании за причиненный экологический ущерб уже перечислены.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Президент России Владимир Путин поручил обеспечить использование средств от выплаченного «Норникелем» штрафа на восстановление окружающей среды в регионе.

Напомним, компания «Норникель» полностью оплатила 146,2 миллиарда рублей за ущерб окружающей среде от разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске, произошедшего в конце мая 2020 года.

«Как и договаривались, прошу вас обеспечить использование именно этого объема [средств от выплаченного «Норникелем» штрафа] прежде всего в среднесрочной и долгосрочной перспективе на оздоровление экологической ситуации в самом Норильске и прилегающем регионе», – сказал президент России, открывая встречу с членами правительства.

Глава государства напомнил, что все средства штрафа от «Норникеля» за причиненный экологический ущерб были перечислены. «Мне кажется, можно с удовлетворением отметить, что компания свои обязательства исполняет. Мы надеемся, что так и будет дальше», – заметил президент.

Тем не менее, по его словам, вряд ли возможно сразу эффективно использовать такой объем ресурсов. Он пояснил, что экологические проблемы «не концентрируются в одной точке, а имеют более широкую географию». Поэтому, подчеркнул Путин, необходимо использовать средства на решение экологических проблем во всем регионе в целом. «В конечном итоге этот объем, 146 миллиардов [рублей], будет направлен на Норильск. Давайте выстроим работу именно таким образом», – заключил Владимир Путин.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко

11 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности