12+

«Вектор» разрабатывает вакцину от ковида в виде капель для носа

13 апреля 2021, 10:50

Другой спрей – для лечения коронавируса – уже получил патент.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что организация начала разрабатывать вакцину от коронавируса в виде капель для носа.

«Да, сейчас мы приступили к разработке вакцины в виде капель, то есть для назального применения. Состав главного действующего компонента вакцины не изменится (по сравнению с вакциной «ЭпиВакКорона»), – цитирует Максютова «РИА Новости».

Он подчеркнул, что препарат будет создавать иммунитет на слизистых оболочках носа, которые являются входными воротами для инфекции.

В начале апреля директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург также сообщил, что в центре начались доклинические испытания вакцины от коронавируса в форме капель для носа.

Тем временем Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) получило патент на препарат для профилактики и лечения COVID-19. Он носит название МИР-19 (малая интерферирующая РНК). Лекарство можно применять как спрей для носа или использовать для ингаляций.

В сообщении ФМБА говорится, что одним из авторов патента выступила руководитель агентства Вероника Скворцова.

«МИР-19 – уникальный препарат, основанный на применении микроРНК. Он безопасен для человека, не влияет на человеческий геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно «выключает» копирование (репликацию) вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, в том числе предотвращает пневмониты, острые респираторные дистресс-синдромы на фоне коронавирусной инфекции», – пояснила Скворцова.

Напомним, первую в России и мире вакцину от коронавируса зарегистрировали в августе прошлого года. Препарат получил название «Спутник V». Его разработали специалисты Центра имени Гамалеи.

Затем в октябре 2020-го в стране была зарегистрирована вакцина «ЭпиВакКорона», созданная научным центром «Вектор». Третьей стал «Ковивак», разработанный Центром имени Чумакова. Она уже поступила в гражданский оборот.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

13 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности