12+

Вакцину против коронавируса уже тестируют на животных

20 марта 2020, 11:05

Исследования проводит научный центр Роспотребнадзора.

#НОРИЛЬСК. Таймырский телеграф» – В России для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины. Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе в области обратной генетики», – говорится в сообщении ведомства.

Испытания будут проведены на лабораторных животных. Чаще всего это мыши и крысы, используются также хорьки, низшие приматы. В Роспотребнадзоре подчеркивают, что такие тесты являются обязательными, поскольку необходимо убедиться в безвредности и эффективности нового препарата, а исследования на культурах клеток, к сожалению, не могут дать ответы на все вопросы, ведь живые организмы устроены намного сложнее, чем клеточные культуры. «Кроме того, многие эффекты в системе in vitro моделировать невозможно или чрезвычайно сложно – в частности, индукцию иммунного ответа при создании новых вакцин. Для ответа на вопрос об эффективности вакцины необходимо испытать ее способность индуцировать иммунный ответ, способный защитить чувствительных животных от заражения смертоносным вирусом. При этом перед исследователями встает множество важных вопросов – необходимо определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации, и без помощи лабораторных животных ученым не обойтись», – поясняют в ведомстве.

Исследования позволят определить наиболее перспективные и безопасные прототипы вакцин, обеспечивающие формирование как клеточного, так и гуморального иммунного ответа. Будут определены состав, доза, способ введения. Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

20 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности