18+

В Заполярном театре драмы готовится премьера классики по Михаилу Булгакову

09 марта 2026, 11:05

«Собачье сердце» покажут норильчанам в апреле.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Маяковка» берется за одно из самых популярных произведений русской литературы, готовя спектакль по фантастической повести Булгакова «Собачье сердце» (12+). Показать его планируют в апреле.

Режиссером и автором инсценировки выступит Егор Витько (уже поставивший на норильской сцене спектакль по повести Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер»).

«Жанр спектакля определен постановщиками как «медицинский эксперимент» – а значит, нас ожидает размышление о познаваемости природы человека, мироздания в целом и моральной ответственности ученого, вторгающегося в сокровенные пределы вселенной», – сообщили на сайте театра.

Произведение 1925 года, сатирически и пародийно воспроизводящее социальную, психологическую, философскую и этическую атмосферу жизни в Москве времен НЭПа, как видно, не потеряло актуальности. Спектакль ставит новые серьезные вопросы.

«Даже по сравнению с первой замечательной его экранизацией кинорежиссером Бортко, отражавшей основные акценты эпохи «перестройки», многое поменялось и было переоценено. Теперь интерпретаторы видят в основе произведения, прежде всего, тревожные размышления автора о последствиях неосторожного, безответственного вмешательства человека в глубинные основы нравственного бытия, в субстантивные тайны природы», – говорят в театре.

Образ Шарикова рассматривается более многогранно: не просто как политическая пародия или антипод интеллигентному, образованному и талантливому Преображенскому и его помощнику доктору Борменталю, но как драматическая, если не трагическая фигура.

«Особенно выделяется в этом контексте его вопрос: «Разве я просил мне операцию делать?» А не есть ли это тот самый «маленький человек», со всеми его недостатками и милыми качествами, о котором так пеклась вся русская интеллигенция на протяжении последних веков? Он, вечная жертва социальных, нравственных и даже медицинских экспериментов, кажется, готов предъявить счет за свое долговечное терпение и молчание. В эпоху, когда науку занимают вопросы генной инженерии, когда так много рассуждений об опасностях развития «искусственного интеллекта», вопрос об этических, нравственных последствиях вмешательства в природу отнюдь не праздный. И думаем, повесть Михаила Булгакова будет жить еще долго, потому что это еще и размышление о том, что значит – быть человеком?», – добавили в «Маяковке».

Над постановкой также будут работать художник-постановщик Светлана Пузырева, композитор Вячеслав Лукашов, педагог по вокалу Анастасия Крылова, художник по свету Михаил Глейкин.

В спектакле заняты Николай Каверин, Александр Носырев, Александр Жуйков, Анастасия Жукова, Маргарита Ильичева, Степан Мамойкин, Денис Чайников, Варвара Бабаянц и другие.

Согласно репертуару театра на апрель, премьера назначена на 18 и 19 апреля.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, что Норильская «Маяковка» приглашает увидеть «Восьмое чудо света».

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа»в мессенджере MAX. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Мария Соколова

Фото: МК «Северный город»

09 марта, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности