12+

В Заполярном государственном университете – новый ректор

28 апреля 2022, 16:55

Руководителем вуза стал кандидат географических наук из Тюмени.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новый ректор ЗГУ Евгений Голубев пока в должности с приставкой «временно исполняющий обязанности», однако приказ о назначении подписан министром науки и высшего образования 25 апреля и вступил в силу уже на следующий день.

Новому ректору предстоит еще пройти формальную процедуру в Норильске, после которой он станет полноценным – без приставки «врио» – руководителем Заполярного государственного университета.

Евгений Голубев

Евгений Голубев в 2005 году окончил Тюменский государственный университет (ТюмГУ), после чего работал в этом же вузе на разных должностях. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук. Проходил неоднократное повышение квалификации в Московской школе управления в Сколково, в технологическом центре университета Индианаполиса и университете Стэнфорда, США, и в университете Вулвергемптона в Великобритании. Последняя должность перед назначением в Норильск – директор технологического парка ТюмГУ.

Норильчанам нового ректора представил замминистра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

Сам Евгений Голубев признается, что решение возглавить ЗГУ далось ему одновременно и легко, и непросто:

«Я реализовал и продолжал выполнять в университете Тюмени новый технологический проект, за мной был закреплен большой блок по науке и инновациям. Но в то же время у меня были определенные личные амбиции – хотелось развиваться в направлении новых образовательных проектов. И когда я понял, что в вузе Норильска такой большой потенциал партнерства с индустрией и возможность развития науки, мы можем сделать хороший рывок, мне показался этот проект интересным и я выразил свое желание переехать сюда».

Евгений Голубев

Норильский вуз стал государственным университетом сравнительно недавно, в сентябре прошлого года. Смена статуса позволяет  учредителю в лице Министерства образования рассчитывать на определенный прорыв в сфере науки и высшего образования, считают специалисты.

«Северным вузам очень тяжело конкурировать с вузами на Большой земле в условиях, когда многие студенты сдают ЕГЭ и с неплохими результатами уезжают на материк. Наша задача – сделать так, чтобы университет в Норильске стал привлекать прежде всего жителей Таймыра, а в будущем мог аккумулировать ребят из других регионов. Для этого нужны свои уникальные авторские программы обучения, проекты и разработки», – сказал замминистра Петр Кучеренко.

Петр Кучеренко

Из первых значимых шагов новый ректор назвал решение об участии ЗГУ в федеральном правительственном конкурсе «Передовые инженерные школы». По его словам, Заполярный государственный университет вполне может составить конкуренцию даже ведущим научным центрам, потому что в Норильске для этого есть все предпосылки.

В области образовательных программ Евгений Голубев планирует развивать ряд действующих программ в сторону практического применения  и актуализации компетенций для индустриальных партнеров, в первую очередь «Норникеля». А также создавать новые оригинальные инженерные образовательные программы, чтобы талантливая молодежь не уезжала из Норильска, а находила себя в бизнесе и компании «Норникель», развивала новые технологии, создавала новые рабочие места.

Экс-ректор Дмитрий Дубров продолжит свою деятельность в Заполярном филиале «Норникеля» в области региональной политики и корпоративных проектов, но с университетом связи не прервет – продолжит читать здесь лекции и работать со студентами.

Ранее в заполярном вузе прошла конференция, посвященная вечной мерзлоте: форум собрал ведущих российских ученых. Еще раньше мы сообщали, что ЗГУ вошел в рейтинг лучших университетов Красноярского края.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

28 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности