12+

В Таймырском краеведческом музее хранится книга, которой более двухсот лет

28 апреля 2020, 16:05

«Обозрение Сибири» – уникальное издание музейной коллекции редких книг.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На своей странице в «Инстаграме» самый северный государственный музей России приоткрывает двери в запасники и рассказывает об экспонатах, которые без преувеличения можно назвать сокровищами. Среди них и единственный на территории Таймыра «единичный книжный памятник».

Коллекция редкой книги – одна из многочисленных в музее. Она состоит из особо ценных изданий, которые представляют библиографическую, культурную и историческую ценность. На протяжении тридцати лет сотрудники музея собирали и пополняли коллекцию. ⠀

В нее входят церковные книги, книги по естественным, общественным, гуманитарным и техническим наукам, о культуре, науке, просвещении. На сегодняшний день коллекция состоит из 142 единиц. Здесь же бережно хранят и книгу 1810 года издания – «Статистическое обозрение Сибири, составленное на основании сведений из актов Правительства и других достоверных источников». ⠀

Книгу передала в музей в качестве подарка доцент гуманитарного университета Санкт-Петербурга кандидат искусствоведения Елена Юльевна Турчинская в декабре 1997 года из ее личной семейной библиотеки. В Дудинке Елена Юльевна принимала участие в праздновании 60-летия Бориса Николаевича Молчанова.

По официальным источникам и архивным сведениям, сборник составил Михаил Никитич Баккаревич во время службы в Министерстве внутренних дел. Рукопись книги подготовили в 1803 году по инициативе Министерства внутренних дел в связи с необходимостью «преобразовать управление Сибири». В дальнейшем автор сделал «нужные исправления и дополнения», и книга «удостоилась монаршего внимания». «Статистическое обозрение Сибири» было опубликовано по Высочайшему повелению (без имени автора) в Санкт-Петербурге в типографии Шнора.

Интересно, что у книги было два варианта титульного листа: первоначальный – без указания имени автора, во втором уже был указан составитель. В Таймырском краеведческом музее хранится экземпляр с первоначальным вариантом титульного листа.

В книге есть описание Енисея: где протекает, какие притоки имеет и даже когда замерзает и вскрывается. Также можно встретить упоминание о реке Хатанге и о Введенской церкви, построенной в конце XVIII века, в 1770 году, стараниями архимандрита Туруханского Троицкого монастыря Амвросия в «урочище при Толстом Мысу по Енисею».

Мария Винниченко, Таймырский краеведческий музей

28 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности