12+

В Таймырском музее покажут культовый фильм о нацизме

30 ноября 2022, 18:00

Документальную ленту демонстрируют при поддержке «Енисей-кино».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Таймырский краеведческий музей приглашает дудинцев и норильчан на бесплатный показ культовой документальной кинокартины «Нюрнбергский процесс. Взгляд в прошлое» режиссера Ольги Комаревцевой 1 декабря в 12:00.

Фильм повествует о событиях, которые происходили в последние годы войны, а также после ее окончания. Известно, что 20 ноября 1945 года в небольшом германском городе Нюрнберг начался международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников.

Нюрнбергский процесс осуществлял Международный военный трибунал, созданный на основании Лондонского соглашения между странами-союзниками – СССР, США, Великобритании и Франции, к которому присоединились 19 других стран – членов Антигитлеровской коалиции.

В фильме использованы материалы Российского государственного архива кинофотодокументов Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации. Фильм снят при государственной финансовом содействии Министерства культура Российской Федерации. Показ проводят при поддержке «Енисей-кино».

Ранее «ТТ» писал, что норильский фильмофонд пополнил собрание «Енисей-кино», а до 13 декабря в Норильске открыта выставка фотографий талантливого журналиста Ростислава Золотарева «Точка Роста» – нашего коллеги не стало в марте 2022 года.

О Таймыре и Норильске в разные годы, в том числе во время Великой Отечественной войны и периода репрессий, читайте в нашем фотопроекте «Автографы истории».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города»  в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

30 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности