12+

Норильский фильмофонд пополнит собрание «Енисей-кино»

23 июля 2019, 13:05

Краевому прокатчику передано более 450 хроникально-документальных лент.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня в фильмофонде кинотеатра «Родина» случилось большое переселение. Сотрудники компании «Енисей-кино» получили на свое попечение часть пленочного фильмофонда кинотеатра «Родина».

Погрузку специально подготовленных мешков с бобинами для вывоза их в Дудинку фиксировала съемочная группа краевого прокатчика. Сотрудники компании проведут в Норильске несколько дней, возможно, из их впечатлений сложится новая документальная лента.

«Собрание, которое сегодня город передает в Красноярск, принадлежало «Норильскинопрокату», далее «Норильскиносервису». После того как эти организации были упразднены, фонд перешел в ведение кинокомплекса «Родина», – рассказала «ТТ» директор учреждения Анастасия Батова.

По ее словам, в краевой прокат передается более 450 лент. Всего в хранилище кинокомплекса находится 3864 фильма. Частёвок, т.е. коробок с пленкой, гораздо больше – почти 7,5 тысячи.
Перечень необходимых «Енисей-кино» фильмов компания согласовала с «Родиной», и сотрудники кинотеатра отбирали копии, укладывали их в специальные мешки.

«Проделана колоссальная работа, – считает Марат Шарифуллин, заведующий отделом хранения и ремонта фильмофонда компании «Енисей-кино». – Сортировка была скрупулезной, пленки упакованы в мешки, каждый подписан: указано название фильма и количество его частей. Хроникально-документальные ленты, как правило, короткие: одна-две части, редко бывают длиннее. Тем не менее задача у коллектива «Родины» была непростая. Когда мы получим груз в Красноярске, это будет не гора банок, а структурированный материал, с которым легко работать».

В край уходит «Дорога за горизонт» в двух частях и «Точка зрения» – одна часть. «Жили-были», «Наука и техника», «Туризм – путь к здоровью», несколько киноальманахов. «Размышление о времени» – возможно, это тот фильм, что сняли к 30-летию подписания Варшавского договора, «Стратегия ускорения» 1986 года выпуска, похоже, про перестройку.

Норильские фильмы в основном на пленке стандартного формата 35 миллиметров. Создавались они на разных киностудиях, некоторым из них почти полвека. Более подробная информация содержится в реестре, а когда киноленты оцифруют, любой зритель будет знать автора фильма, год выпуска и студию, на которой он снят.

«Пленка – единственный для нас формат, который хранит информацию сто лет и дольше, – это проверено на практике. Бывает, сохраняется, – продолжает Марат Шарифуллин, – и единственный, который можно реставрировать».

Этим и займутся специалисты «Енисей-кино». Они же оцифруют пленки для того, чтобы можно было демонстрировать фильмы на современных носителях. А «первоисточник» останется в хранилище. Часть будущих «новоселов» имеет прямое отношение к истории Красноярского края, 85-летие создания которого будет отмечаться в декабре.

Проект передачи хроникально-документальных лент из городов и районов края в «Енисей-кино» реализуют при поддержке регионального Министерства культуры. Благодаря специалистам «Енисей-кино» аудитория хроникально-документальных фильмов многократно расширится.

«Эти киноленты обозначают свое время: в объектах, бытовых сценках, портретах и высказываниях людей. Это очень и очень важно. Поэтому в нашем фильмофонде сохраняется история», – заключил Марат Шарифуллин.

Оксана Завгородняя

23 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности