12+

В спасательной операции на руднике в Норильске впервые работали водолазы

07 апреля 2023, 17:00

В Норильске городе завершились учения «Безопасная Арктика – 2023».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске организовали межведомственные опытно-исследовательские учения по защите арктических территорий от чрезвычайных ситуаций. После ликвидации условной чрезвычайной ситуации в аэропорту спасатели провели тренировки на руднике – под землей и на поверхности.

По сценарию учений, утром 7 апреля на пульт диспетчера рудника «Октябрьский» поступил сигнал о том, что в результате горного удара произошло обрушение на горизонте -901 метр. Здесь оказались заблокированы три работника дежурной смены, у которых с одной стороны была затопленная выработка, с другой – непроходимый завал.

Для оказания помощи пострадавшим горнякам прибыли сотрудники Норильского военизированного горноспасательного отряда ВГСЧ и водолазная группа Национального горноспасательного центра.

Спасатели перекрыли задвижки на трубопроводах в районе обрушения для предотвращения затопления выработки за завалом. Затем спустились к месту происшествия и с помощью буровой установки сделали отверстие для поступления воздуха пострадавшим.

Контроль перемещений спасателей под землей производился при помощи планшета «Умный напарник» с программным пакетом «Электронный блокнот горноспасателя». Оборудование позволяет передавать информацию, фото и видео на командный пункт и принимать оперативные решения.

Для разбора завалов применялся пассивный промышленный экзоскелет, который снижает нагрузку на спину при поднятии и переноске грузов, защищает от травм.

В реальных условиях был испытан мобильный комплекс информационного обеспечения спасательных операций на подземной базе. Комплекс применяется для оперативного управления действиями отделений, работающих под землей. На нем установлено программное обеспечение с отображением позиции каждого спасателя и его физических параметров в реальном времени: пульса, температуры тела и других показателей. Прибор также поддерживает голосовую связь и видеофиксацию, осуществляя полный контроль действий и состояния каждого горноспасателя.

Водолазы провели поиск заблокированных людей с помощью телеуправляемого подводного аппарата «Гном» – прибора для дистанционного осмотра подводных объектов и визуального контроля водолазных работ. В ходе учения он впервые применялся в подземных условиях.

Для спасения людей водолаз использовал снаряжение СВУ-5 для выполнения подводно-технических, аварийно-спасательных и других видов работ в условиях низких температур. Специально разработанная подвесная система обеспечивает равномерное распределение веса оборудования на теле водолаза, снабжена системой аварийного сброса груза для срочного подъема в аварийной ситуации. Комплекс может работать как в режиме подачи воздуха с поверхности, так и от резервного дыхательного аппарата на максимальной глубине 60 метров.

Впервые на учениях в Норильске использовалась складная водолазная барокамера для стабилизации состояния водолазов, эвакуации и транспортировки человека под давлением.

«Бойцы Норильского военизированного горноспасательного отряда сопровождали работу Национального горноспасательного центра. Сначала мы рассмотрели возможность спасти условно пострадавших своими силами, но в данной ситуации эта работа была для водолазной группы наших коллег. Это единственное подразделение нашего ведомства, его работа уникальна.

В Норильске на учениях в условиях действующего производства компетенции водолазного отряда впервые применили под землей. На ликвидации аварий подобного типа, как у нас сейчас, водолазные группы работают крайне редко, но мы изучаем эти возможности, нарабатываем данный опыт, чтобы использовать новые технологии при необходимости», – прокомментировал работу спасателей командир Норильского отряда горноспасателей Анатолий Сабиров.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о первом этапе учений МЧС «Безопасная Арктика» в аэропорту Алыкель.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

07 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности