12+

В России растет спрос на сливочное масло и молоко

27 февраля 2023, 10:05

Стоимость самых востребованных молочных продуктов за последние четыре месяца почти не изменилась.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продажи молока и сливочного масла в январе 2023 года в России превысили средние значения за прошлый квартал и составили 432,29 и 24,58 тысячи тонн соответственно.

Во второй половине прошлого года рост продаж этих продуктов составил: молока – 41 процент, масла – 67 процентов. Такие данные приводит Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) со ссылкой на данные госсистемы маркировки «Честный знак».

При этом стоимость этих товаров за последние четыре месяца осталась практически неизменной. Минимальные розничные цены в федеральных торговых сетях на молоко – 56,5 рубля за литр, на масло – 671 рубль за килограмм. Для сравнения: в Норильске цены на молоко сейчас начинаются от 80 рублей за литр, на масло – от 750 рублей за килограмм.

«Практически вся молочная продукция на полках – российского производства. Доля отечественного молока – 98,6 процента, масла – 90 процентов. В оставшемся объеме импорта 99 процентов молока и 88 процентов масла поступают на рынок из стран ЕАЭС», – пояснили в АКОРТ.

Напомним, январь-2023 показал рекордный рост цен за девять месяцев. По прогнозам Центробанка, инфляция в текущем году снизится до 5–7 процентов. Также «ТТ» сообщал, что россияне стали выбирать недорогие товары и подарки. Мы приводили данные Красноярскстата, по которым больше всего в регионе за прошлый год подорожал аспирин. Статистики также подсчитали, сколько стоило на Масленицу приготовить блины.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

27 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности