12+

В России расширили перечень зеленых инициатив для льготного финансирования

13 марта 2023, 11:45

Постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России продолжают работу по поддержке инвестпроектов, которые оказывают минимальное воздействие на окружающую среду. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня направлений зеленых инициатив, на реализацию которых можно привлечь льготное финансирование.

Напомним, программа льготного финансирования зеленых проектов и инициатив в сфере устойчивого развития заработала в 2021 году. Это позволило сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты.

«Претендовать на льготное финансирование смогут проекты, связанные с возведением энергоэффективного жилья, расчисткой и восстановлением водных объектов, созданием и модернизацией инфраструктуры по прямому улавливанию из окружающей среды парниковых газов, а также с улавливанием и утилизацией свалочного газа с последующим получением энергии», – говорится в сообщении правительства РФ.

Для проектов в сфере энергетики добавлены направления по модернизации и ремонту инфраструктуры для транспортировки водорода, по производству аккумуляторных батарей, их утилизации и повторному использованию.

Кроме того, получить льготное финансирование смогут проекты, в которых используют технологию электрических тепловых насосов. Она позволяет теплу, накопленному в грунте и водоемах, преобразовываться в тепловую энергию для отопления здания. Документ опубликуют на сайте правительства.

Ранее мы писали, что «Норникель» и «Росатом» освоят в Арктике литий. Проект предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тысяч тонн в год. Эти минералы используют в производстве аккумуляторных батарей – отрасли, которая стремительно развивается как в России, так и за рубежом.

Также «ТТ» сообщал, что по программе «Чистый Норильск» в Арктике расчистили 2,6 миллиона квадратных метров земли, «Норникель» представил три сценария развития мировой экономики и изменения климата, в Росприроднадзоре отметили ответственный подход компании к экологии. Напомним, два года назад компания выпустила первую сертифицированную партию углеродно-нейтрального никеля.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

13 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности