12+

В прошлом году “Норникель” превысил прогнозы производства основных металлов

31 января 2019, 11:20

Компания объявила предварительные производственные результаты за IV квартал, полный 2018 год и прогноз на 2019 год.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Первый вице-президент – операционный директор Сергей Дяченко так прокомментировал производственные результаты за 2018 год:

“Объемы производства наших основных металлов, прежде всего меди, превысили прогноз благодаря увеличению переработки медьсодержащего концентрата, приобретенного у “Ростеха”, а также росту производственной эффективности.

В результате успешного завершения реконфигурации производственных мощностей нам удалось практически полностью отказаться от низкорентабельной переработки сырья третьих лиц и увеличить производство никеля из собственного российского сырья на 3%, а меди – на 19% в 2018 году. Производство металлов платиновой группы из собственного сырья не изменилось по сравнению с предыдущим годом, но также превысило наш прогноз.

В течение отчетного периода Быстринский ГОК начал выходить на плановые технологические показатели. К сожалению, из-за неполадок в работе оборудования обогатительной фабрики в первом полугодии 2018 года объем производства концентратов на этом предприятии оказался несколько ниже прогноза, однако к концу отчетного периода все проблемы были устранены, и уже в 2019 году предприятием запланировано произвести около 40–46 тысяч тонн меди в концентрате”.

В компании сообщают, что весь объем товарных металлов, произведенных в IV квартале 2018 года на российских предприятиях компании, получен из собственного сырья.

Кольская ГМК произвела в IV квартале 45 тысяч тонн товарного никеля, а за весь 2018 год – 158 тысяч тонн, что незначительно выше 2017 года. Что касается группы “Норникель”, объем производства никеля в прошлом году составил 219 тысяч тонн.

Российские подразделения компании в IV квартале 2018 года произвели 119 тысяч тонн меди, это выше III квартала на 3%. Рост произошел в основном за счет увеличения объемов добычи руды в Заполярном филиале с более высоким содержанием меди и переработкой на Кольской ГМК файнштейна из Заполярного филиала также с высоким содержанием меди. Всего за 2018 год российскими подразделениями произведено 456 тысяч тонн товарной меди, что на 18% выше аналогичного периода прошлого года. Увеличение производства меди связано с запуском Быстринского ГОКа в пусконаладочном режиме, увеличением переработки концентрата, приобретенного у ГК “Ростех”, и выходом Талнахской обогатительной фабрики на проектные показатели. За весь 2018 год “Норникель” произвел 474 тысячи тонн меди, что выше аналогичного периода прошлого года на 18%.

Что касается металлов платиновой группы, в прошлом году российские подразделения произвели 2671 тысячу унций палладия и 642 тысячи унций платины. В группе “Норникель” эти показатели составили 2729 тысяч унций и 653 тысячи унций соответственно.

Сергей Дяченко отметил также, что в компании подтверждают прогноз производства металлов из российского сырья на 2019 год, озвученный на Дне инвестора в ноябре прошлого года.

31 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности