12+

В норильской гимназии №4 открылась именная парта Семена Уганина

27 сентября 2019, 15:30

Героем Советского Союза он стал в 1944-м.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 23-летний фронтовик приехал в поселок Норильск после демобилизации в 1947 году, когда средней школы №4 еще не было. Работал бывший командир минометного расчета проходчиком на одном из первых рудников, позднее переименованном в «Таймырский».

Свой главный подвиг 20-летний старший сержант совершил при форсировании реки Днестр в боях за освобождение от фашистских оккупантов Молдавии. 28 марта 1944-го Семену Уганину с расчетом удалось одними из первых перебраться на правый берег реки и огнем из винтовок и пулеметов сорвать наступление противника… В сентябре этого же года старшему сержанту присвоили звание Героя Советского Союза.

Прожил герой на Норильской земле всего 12 лет. Не стало Семена Уганина летом 1959-го. К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне его могилу вместе с захоронениями двух других советских героев-норильчан, Дмитрия Ковальчука и Василия Давыдова, перенесли со старого кладбища на Нансена на Голиково. Там торжественно открыли мемориал Героев Советского Союза.

Парту героя с фотографией Семена Уганина, его биографией установили на месте временного пребывания гимназии в школе-интернате на Кирова, 34. Отметим, что имя Семена Уганина в свое время носил пионерский отряд гимназии №4.

На открытие к гимназистам пришли представители Норильского городского Совета ветеранов войны и труда во главе с его председателем, депутатом горсовета Валерием Шабуриным.

Валентина Вачаева, Евгений Жуков

27 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности