12+

В Норильске заработал высокотехнологичный инвазивный центр

20 июля 2020, 17:15

Первое стентирование провели норильчанину с ишемической болезнью сердца.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На базе Норильской межрайонной больницы №1 открылся высокотехнологичный инвазивный центр. С сегодняшнего дня там проводят эндоваскулярные вмешательства на коронарных артериях при лечении острого инфаркта миокарда, сообщили в Минздраве Красноярского края. Первое стентирование провели пациенту – жителю Норильска, страдающему ишемической болезнью сердца, пациент чувствует себя удовлетворительно.

Задача нового центра – обеспечить своевременную помощь при острых коронарных состояниях, а это спасение жизни и трудоспособности при инфарктах и инсультах.

«В Норильске началась новая эра в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Внедрение этой технологии позволит расширить норильским медикам спектр малоинвазивных вмешательств. Уверен, что наработанный опыт позволит со временем проводить операции не только на коронарных артериях», – прокомментировал открытие центра министр здравоохранения края Борис Немик.

«Сегодня произошло действительно историческое событие. Еще несколько лет назад мы и мечтать не могли о том, что это когда-то случится – у нас откроется инвазивный центр, – рассказал «Таймырскому телеграфу» главный врач Норильской межрайонной больницы №1 Константин Горбель. – Люди, которые нуждались в таких видах помощи, были вынуждены летать на материк. Но мы попали в нацпроект и очень этому рады. Показатели были и так неплохие, наша кардиослужба достаточно хорошая, но теперь у нас появилась возможность лечить инфаркт миокарда так, как его положено лечить. В Красноярск эта технология пришла несколько лет назад, и это здорово, когда технологи приближаются к людям».

Инвазивный центр на базе уже работающего первичного сосудистого отделения Норильской межрайонной больницы открыли в рамках национального проекта «Здравоохранение», его региональной составляющей «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». На федеральные и краевые средства приобретено оборудование на общую сумму 55 миллионов рублей – ангиографы, аппараты ИВЛ, УЗИ и другие. Необходимые расходные материалы обеспечили за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, они обошлись в 14 миллионов рублей.

В больнице подготовили помещение для рентгеноперационной. В течение года на базе Центра хирургии имени Петровского с последующей командировкой для обучения на рабочем месте в краевой клинической больнице обучились трое норильских специалистов. Дополнительно привлекли одного специалиста с опытом работы с материка.

Кроме того, компания «Норникель» подарила больнице баллонный контрпульсатор. Это приспособление стоимостью 8,5 миллиона рублей используют для временного поддержания насосной функции сердца у пациентов.

«Это оборудование помогает, когда что-то идет не так во время вмешательств, когда состояние пациента бывает нестабильным, могут происходить нарушения сердечного ритма, остановки сердечной деятельности», – поясняет Константин Горбель.

Главврач рассказал, что «Норникель» не в первый раз оказывает поддержку больнице, хотя это не является прямой обязанностью компании. И привел в пример один из таких случаев, когда понадобилась помощь: в больнице вышли из строя сразу два аппарата искусственной почки, остался только один рабочий плюс еще один в Дудинке.

«Пациентов, которые находились на заместительной почечной терапии, мы не могли бросить. Без этой помощи люди могли погибнуть, – вспоминает Константин Горбель. – Комбинат и город помогали нам с перевозкой людей в Дудинку в любую погоду (а это было зимой), выделяли транспорт высокой проходимости. Мы как государственное учреждение должны были покупать новое оборудование по аукционам, закладывать финансирование, ждать. А комбинат это сделал быстро: они просто купили и привезли».

Татьяна Ермолаева, Михаил Туаев, Николай Щипко и пресс-служба Министерства здравоохранения Красноярского края

20 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности