18+

В Норильске впервые почистят от снега «ничейные» участки дворов

28 марта 2019, 12:05

В пилотный проект администрации города вошло около 70 территорий.

Речь идет о неразграниченных территориях Большого Норильска, то есть не закрепленных ни за управляющими компаниями, ни за юридическими организациями.Теперь за них возьмется муниципалитет. Пилотный проект появился в ответ на просьбы горожан убрать из дворов снег. Он стартует 1 апреля, когда почистят участок с огромными сугробами около 78-го дома на улице Нансена.

«Эта территория достаточно сложная из-за неровности ландшафта, – рассказывает и. о. заместителя начальника отдела экологии управления городского хозяйства Марина Чирич. – Так как проект пилотный, пробный, в этом году планируется почистить от снега 215 тысяч квадратных метров, хотя таких территорий значительно больше».

Два контракта заключено с единственным заявившимся исполнителем на оказание услуг – ООО «Регионстрой». По двум другим он же стал победителем электронного аукциона. Очистку около 70 неразграниченных территорий в Центральном районе исполнитель должен произвести до 20 мая.

«Это наш, местный подрядчик, – поясняет Марина Чирич. – Он заверяет, что техники у него хватит: и машин для вывоза снежных масс, и погрузчиков. Мы уверены, что все получится, и это даст нам основания на следующий год просить больше бюджетных средств для очистки неразграниченных территорий не только в Центральном районе, но и в Талнахе и Кайеркане».

График очистки будет размещен на сайте администрации города в разделе «Управление городского хозяйства». Контроль над выполнением работ смогут осуществлять и сами жители, а не только муниципалитет.

Если что-то пойдет не так, можно будет обращаться в отдел оперативного контроля по телефону 43-70-57. Туда же могут позвонить горожане, чьи маршруты лежат через непроходимые места. Администрация города просит убрать с очищаемых территорий автомобили, иначе владельцы могут обнаружить их стоящими на снежных «пьедесталах».

«Мы рассчитываем на обратную связь и помощь людей в очистке города от снежных масс», – подчеркнула спикер.

Исполнение проекта обойдется городской администрации в сумму более 27 млн рублей.

Николай Щипко

28 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности