12+

В Норильске вновь соревновались стропальщики

27 октября 2022, 14:15

Свое мастерство продемонстрировали 14 участников из разных подразделений «Норильскникельремонта».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Конкурс профмастерства на звание «Лучший стропальщик ООО «Норильскникельремонт» прошел на учебном полигоне Никелевого завода. Жюри оценивало теоретические и практические знания участников, а также умение ориентироваться в нештатной ситуации.

Важная и в то же время опасная работа требует от стропальщика внимательности, знаний знаковой сигнализации и правил безопасности при работе с грузоподъемными механизмами (ГПМ). 

«Конкурсы профмастерства в «Норильскникельремонте» проходят ежемесячно. Их главная задача – популяризация рабочих профессий, а также выявление и поощрение лучших работников подразделений общества», – рассказал председатель конкурсной комиссии, заместитель главного механика управления главного механика ООО «ННР» Олег Басовский.

Перед стартом состязаний конкурсанты прошли инструктаж по охране труда и промышленной безопасности, а также жеребьевку, которая определила порядок их выступления в испытаниях. Каждый участник имел при себе документы на право выполнения работ, все были в спецодежде и средствах индивидуальной защиты – касках, очках, сигнальных жилетах и перчатках.

На первом этапе – теоретическом – стропальщикам предстояло выполнить тестовое задание в системе «Олимпокс», которое содержит 50 вопросов с вариантами ответов. За каждый правильный – плюс один балл в копилку участника.

Затем конкурсанты сдали экзамен по азбуке знаковой сигнализации, так как «диалог» между стропальщиком и крановщиком происходит жестами. Примечательно, что известные команды «вира» и «майна» не используют с 2000-х годов.

На практическом этапе участники, предварительно изучив схему строповки, выбирали подходящий, по их мнению, строп, крепили к грузу и при взаимодействии с оператором ГПМ  перемещали его от точки А до точки Б.

«Чтобы проверить профессионализм конкурсантов, мы подготовили несколько схем строповки, но подходит под заданный груз лишь одна. На первый взгляд, они одинаковые: задача участника – выбрать верную схему», – уточнил Олег Басовский. 

Все шаги – от подбора грузозахватного приспособления и осмотра крюковой подвески до высоты перемещения груза и точности его установки – оценивала конкурсная комиссия. Отдельное внимание – соблюдению правил промышленной безопасности и культуре производства.

Кроме того, конкурсанты показали умение ориентироваться в нештатных ситуациях: что делать при возгорании крана или при внезапном отключении электроэнергии, при зависании груза на высоте из-за неисправности ГПМ или при обрыве каната, при поломке кранового пути и так далее.

Победителей определяли по сумме баллов всех этапов конкурса. Лучшим стропальщиком 2022 года в «ННР» стал Денис Нарольский из ПО «Норильскремонт» (он уже был победителем в прошлом году). Второе место занял Максим Николаев с Механического завода, замкнул тройку лидеров Михаил Автушенко, представляющий трест «Норильскшахтсервис».

Лучшим в теории стал Владимир Николаев из треста «Норильскэнергоремонт», а лучшей в практике – Ирина Рыжкова с предприятия «Складское хозяйство».

В сентябре учебный центр «ННР» принимал конкурс профмастерства электромонтеров. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что до конца года подразделения «Норильскникельремонта» изготовят 2,5 километра титановых газоходов для «Серной программы» компании «Норникель».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Ирина Чернышова

Фото: ООО «Норильскникельремонт»

27 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности