12+

В Норильске продолжается реализация программы «Чистый Норильск»

23 декабря 2021, 15:55

Специалисты демонтировали около 200 неэксплуатируемых объектов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Весной этого года в Норильске началась реализация масштабной программы «Норникеля» по очистке территорий от промышленного и строительного мусора «Чистый Норильск». В большую уборку, рассчитанную на десять лет, компания направила 40 миллиардов рублей. Об этом рассказал старший вице-президент, руководитель Норильского дивизиона «Норникеля» Николай Уткин.

«Мы видим свалки, захламленность, которая присутствует не только на территориях промышленных предприятий. Программа «Чистый Норильск» затрагивает и городские территории. Специалисты предприятия по благоустройству, которое мы создали в структуре Заполярного филиала «Норникеля» уже снесли более 200 объектов», – отметил в интервью ТК «Северный город» Николай Уткин.

Программа «Чистый Норильск» также включает в себя мероприятия по переработке промышленных и строительных отходов и по озеленению территорий.

«Наша задача не просто снести и вывезти все на полигон. Мы расширили программу и закупили два комплекса по переработке промышленных отходов, которые будем использовать в строительной отрасли. Также мы закупаем комплексы по переработке металлолома и резинотехнических изделий. Мы все знаем проблему с резиновыми шинами: у нас много транспорта, дороги загружены. Комплекс позволит перерабатывать эти шины. Таким образом, программа «Чистый Норильск» позволит очистить территории, вторично использовать отходы и, самое главное, рекультивировать и озеленить земли», – подчеркнул Уткин.

Напомним, в очистке территорий, захламленных отходами производства, старой техникой, строительным мусором, задействуют 121 единицу техники, на приобретение которой «Норникель» направил 3,4 миллиарда рублей. В результате проделанной работы в весенне-летний период было собрано и вывезено 247 тысяч тонн строительного мусора и 37 тысяч тонн металлолома. Работы продолжаются и зимой. Основные силы работников направлены на снос отслуживших зданий и сооружений в районе Кайеркан, стройбазы «Надежда» и на территориях НТЭК.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что программу «Чистый Норильск» предложили включить в федеральный проект «Чистая Арктика».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

23 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности