12+

В Норильске осудят аферистку, выманившую более двух миллионов «на похороны бабушки»

05 мая 2022, 12:35

Девушка обманула 67 мужчин, в том числе троих норильчан.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении 22-летней мошенницы из Башкортостана. Девушка обманывала мужчин по всей стране, трое из них – норильчане. Аферистка выманила более двух миллионов рублей якобы на похороны ее бабушки, которая на самом деле жива и здорова.

Следователи установили, что мошенница с октября 2019 года по апрель 2021-го знакомилась с мужчинами через интернет со своих многочисленных аккаунтов.

«Под предлогом смерти бабушки и необходимостью оплаты ритуальных услуг она просила занять ей деньги, которые обещала вернуть. Некоторым девушка даже высылала фотографию, на которой была запечатлена она сама, а на заднем плане – постель с лежащим человеком, прикрытым белой простыней. Это фото девушка действительно сделала с бабушкой, но спавшей и пребывающей в здравии», – пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Потерпевшие позже признавались, что это фото убеждало их в подлинности истории, и мужчины переводили аферистке разные суммы. А после первых переводов в ход шли другие легенды: у кого-то дама просила занять деньги на дорогу, для поездки в город, где проживал мужчина, для личного знакомства.

После того как мужчины начинали просить вернуть долг, злоумышленница их блокировала. Девушка обманула 67 человек, трое из них – норильчане. Остальные щедрые представители сильной половины – из Челябинска, Сургута, Таганрога, Петропавловска-Камчатского, Мурманска, Калуги, Вологды, Твери, Сочи, Санкт-Петербурга, Пензы, Оренбургской, Свердловской, Кемеровской, Ленинградской, Московской и Ростовской областей, Мордовии, Башкортостана, Алтая и других регионов.

«Больше всех пострадал 28-летний житель Татарстана: за пять месяцев мужчина совершил 56 переводов на сумму более 417 тысяч рублей. 35-летний норильчанин в течение месяца сделал 13 переводов на общую сумму почти 237 тысяч, двое его земляков в общем перевели девушке 162 тысячи рублей», – пояснили в ведомстве.

Общий размер ущерба, доказанного следователями ОМВД России по Норильску, почти 2,3 миллиона рублей.

Норильские полицейские съездили в Стерлитамак, где проживала мошенница, и нашли у нее дома 1,25 миллиона рублей. Сейчас расследование завершено. Обвиняемая находится под подпиской о невыезде. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

В полиции просят всех, кто пострадал от действий мошенницы, обратиться в ближайший отдел МВД.

Ранее мы рассказывали историю норильской аферистки-риелтора, после суда над которой всплыли новые факты. «Таймырский телеграф» писал также о пенсионере из Дудинки, купившем через интернет несуществующие контейнеры, и о норильчанке, отдавшей мошенникам 6,3 миллиона рублей за услуги «экстрасенсов».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com и пресс-служба ОМВД России по Норильску

05 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности