12+

В Норильске начали демонтировать емкость, из которой пролилась солярка

27 июля 2020, 14:55

Весь металл – 450 тонн – утилизируют.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На площадке ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) приступили к демонтажу аварийной емкости, ставшей причиной разлива нефтепродуктов.

К разборке емкости приступили 25 июля, по графику. Этому предшествовала большая подготовительная работа. В частности, разработкой проекта демонтажа резервуара №5 занимались специалисты ремонтно-строительного треста «Норильскникельремонта» и двух специализированных независимых организаций. По итогам их работы получено заключение у надзорных и контролирующих органов.

При подготовке к демонтажу емкости были разобраны откосы обвалования, на площадку завезли и утрамбовали щебень для проезда техники. Монтажники вырезали технологические отверстия, чтобы установить вантовые тросы для стабилизации аварийной кровли.

Для очистки и дегазации емкости от нефтепродуктов НТЭК заключила договор с организацией «Гидротехнология Сибирь» из Иркутска, которая специализируется на таких работах. Далее в емкости вырезали отверстия, чтобы внутрь смогли проникнуть люди для уборки всех следов дизтоплива.

Сейчас на площадке работает специализированный экскаватор, который с помощью гидроножниц легко вскрывает металл толщиной 13–15 миллиметров. По словам руководителя проектов НТЭК Дмитрия Бойченко, емкость сначала разберут на крупные фрагменты, а уже на земле их будут разрезать на более мелкие. Весь металл, а это примерно 450 тонн, утилизируют. Демонтаж по плану должны завершить к 30 августа.

Фоторепортаж смотрите в нашей галерее.

Виктор Царев, Ростислав Золотарев

27 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности