12+

В Норильске ищут экспонаты для нового музея, посвященного труженикам тыла Великой Отечественной войны

16 января 2019, 19:05

Он войдет в общий ансамбль знаменитого мемориального комплекса "Прохоровское поле".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Норильск за материалами для нового музея “Битва за оружие Великой Победы”, который войдет в общий ансамбль знаменитого мемориального комплекса “Прохоровское поле”, прилетели Кирилл Галаев, помощник члена Совета Федерации ФС РФ Николая Рыжкова, и специалист по экспозиционно-выставочной деятельности музея Валерия Печенкина.

Кирилл Галаев рассказал “Таймырскому Телеграфу”, что музей в Прохоровке, посвященный труженикам тыла, строится с одобрения президента России:

“Владимир Владимирович Путин во время визита в Белгородскую область в июле 2017 года одобрил инициативу губернатора области Евгения Степановича Савченко и председателя Попечительского совета, члена Совета Федерации Николая Ивановича Рыжкова о создании музея тыла. Идея создания музея возникла по причине отсутствия в нашей стране полноценного музея, освещающего подвиг его тружеников”.

По словам гостя, организаторы нового музея уже прошли все стадии оформления документации и рассчитывают в марте этого года приступить к строительным работам. Закончить строительство планируется в мае 2020-го, к 75-летию Победы:

“Задача стоит амбициозная. Общая площадь музея под названием “Битва за оружие Великой Победы” около 5 тысяч кв. метров. Из них 3 тысячи займет экспозиция. В 14 разделах мы будем детально освещать лозунг военных лет: “Все для фронта! Все для Победы!”. В одном из разделов пойдет речь о Большом металлургическом заводе, о Норильске и норильчанах, ковавших победу в военные годы”.

Кирилл Галаев сообщил, что работа по сбору материалов ведется по всей России:

“Мы объехали Сибирь, куда во время войны было эвакуировано производство, чтобы враг не захватил наши ресурсы. Благодаря тылу и тыловикам на фронте было оружие, самолеты, танки, да те же солдатские каски. В нашем музее мы расскажем о том, что знают единицы. Например, о пяти-шестилетних детях, которые ставили заклепочки в подшлемники, которыми те крепились к каскам. Пространство, куда вставлялись эти заклепочки, было настолько маленьким, что там помещались только детские ручки…”

Наша поездка в Норильск носит рабочий характер. Здесь, на месте, мы налаживаем прямые контакты, показывая всю серьезность нашего проекта, рассказываем, что музей, созданием которого мы занимаемся, будет прославлять русский народ, в том числе норильчан и ваш уникальный город с его климатическими особенностями”.

В ходе беседы с гостем выяснилось, что в экспозиции музея, конечно, будут и личные истории людей знаменитых, как выразился Кирилл Алексеевич, с громкими именами. На данном этапе будущий музей особенно интересуют материалы, связанные с Авраамием Павловичем Завенягиным и “дедом Снегодуем” –Георгием Михайловичем Потаповым.

Сегодня Кирилл Галаев и Валерия Печенкина побывали в музее Норильской железной дороги (ПТЖТ) на Вокзальной, 8. Впереди у них встреча с местными краеведами. Есть договоренность о сотрудничестве с Музеем Норильска и Норильским советом ветеранов, где гости побывали в первые дни визита. Посланцев радует и вдохновляет то, что “Норникель” дал согласие передать в создающийся музей образцы норильских руд. Как эти руды добываются, они увидели своими глазами, побывав на “Октябрьском”.

Гости уверены в том, что совместно с норильчанами они делают общее дело. Поэтому от имени мемориального комплекса “Прохоровское поле” они просят жителей всех районов города поделиться с будущим музеем раритетами военной поры, личными вещами тружеников тыла и ветеранов ВОВ. Для этого нужно позвонить по телефонам 8-903-642-10-54 (Оксана Мишкина) и (3919) 25-41-91 (Марина Птица) или отправить сообщение по почте [email protected].

Марина Птица

16 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности