12+

В Норильск прилетел замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ края

09 июня 2021, 14:20

Евгений Гаврилов проконтролирует реализацию соглашения о реновации.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Гаврилов прибыл в Норильск, чтобы проконтролировать исполнение четырехстороннего соглашения о социально-экономическом развитии Норильска.

Свою оценку реализации мероприятий в сфере ЖКХ дадут также ученые Сибирского федерального университета, в том числе специалисты по коммунальной инфраструктуре, строительству, проектированию зданий, дорожному строительству. Вместе с замминистра они проинспектируют выполненные в прошлом году текущие ремонты многоквартирных домов: обновление конструктивных элементов зданий, ремонт инженерных систем, благоустройство придомовых территорий.

Как пояснили в министерстве, в прошлом году затраты на текущие ремонты 859 домов в Норильске составили 511,1 миллиона рублей. В 2021-м финансирование увеличили на 5,5  процента – на текущий ремонт 856 многоквартирных зданий выделили 539,2 миллиона рублей.

Кроме того, замминистра совместно с учеными осмотрит дома, где специалисты летом проведут термостабилизацию грунта. Сейчас по этим адресам ведут изыскательские и проектные работы. Кроме того, рабочая группа осмотрит участки коллекторного хозяйства, где по соглашению работы начнут также этим летом. Всего планируют обновить 660 километров коллекторных сетей на сумму 25 миллиардов 630 миллионов рублей.

На разработку проектно-сметной документации по четырем объектам муниципалитет выделяет 40 миллионов. В то же время за счет средств «Норникеля» подрядные организации начнут работы по капитальному ремонту трех коллекторов – на улицах Ленинградской, Мира и Комсомольской. Компания выделяет на это 360 миллионов рублей. 

«Своевременное проведение текущих ремонтов обеспечивает длительный срок эксплуатации многоквартирных домов. В то же время они должны быть выполнены с максимально возможным использованием современных инновационных технологий и материалов», – отметили участники рабочей группы.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что этим летом в Норильске отремонтируют 47 тысяч квадратных метров дорог. Также мы сообщали, что в конце мая в мэрии обсудили, какими темпами будет преображаться Норильск.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Елена Попова

Фото: Ольга Полянская и пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края

09 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности