12+

В Красноярском крае выросло производство пищевых продуктов

27 апреля 2023, 10:05

Власти предусмотрели в этом году дополнительные меры поддержки отрасли.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярском крае перерабатывают и производят продукты питания 523 предприятия и 686 индивидуальных предпринимателей. В отрасли заняты 11 тысяч человек. За два месяца 2023 года предприятия региона увеличили производство отдельных видов продуктов питания в сравнении с таким же периодом прошлого года.

По данным Красноярскстата, мяса и субпродуктов домашней птицы стали производить больше на 31 процент, сыров – на 6,7 процента, сгущенки – на 1,8. На 2,3 процента выросло производство сливочного масла, на 1,9 – муки, на 2,4 – хлебобулочных и на 13,5 процента – кондитерских изделий. 

В последние годы пищевая и перерабатывающая промышленность региона сталкивается с вызовами – перенастройкой цепочек поставок, перебоями с логистикой, колебаниями цен на сырье. Оперативно решать возникающие перед отраслью задачи помогают своевременные меры поддержки, считает первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александр Походин:

«В прошлом году краевые предприятия получили из бюджетов разных уровней более 175 миллионов рублей. Деньги пошли на возмещение части затрат в связи с приобретением машин и оборудования, производством и реализацией хлеба, хлебобулочных, макаронных изделий, муки и крупы. В этом году предусмотрены дополнительные региональные меры поддержки отрасли».

Индивидуальные сельхозпроизводители и фермеры могут получить грант «Региональный продукт» до 35 миллионов рублей. Средства выделят на развитие переработки сельхозпродукции, дикоросов, производство продуктов питания. Конкурсанты софинансируют проект в размере не менее десяти процентов.

Для средних и крупных предприятий, реализующих инвестпроекты, предусмотрят гранты и субсидии на развитие:

  • на строительство и реконструкцию, покупку, в том числе в лизинг, новых машин и оборудования,
  • оказание услуг по хранению, подработке и реализации зерновых и масличных культур,
  • производство пищевой продукции и другие цели.

Товаропроизводителям компенсируют также часть затрат на уплату процентов по кредитам на приобретение российского сырья для первичной и промышленной переработки. Минсельхоз края прорабатывает направление господдержки по продвижению молочной продукции с длительными сроками хранения за пределы региона.

«В прошлом году краевые предприятия нарастили объем производства мяса, переработанной рыбы, сыра, сгущенки, муки, круп, макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий. Индекс производства продуктов питания в регионе вырос на три процента к уровню 2021 года.

В Сибирском федеральном округе на долю предприятий края в 2022 году пришлось 22 процента переработанной рыбы, 19,5 – молока, по 15 процентов хлебобулочных и кондитерских изделий, 12 процентов сливочного масла, 11,5 процента плодоовощных консервов, 10,5 – муки из зерновых культур и 7 процентов мяса и субпродуктов домашней птицы» , – сообщает пресс-служба краевого правительства.

Ранее «ТТ» писал, что в крае подешевели молочные продукты и цитрусовые, а также вырос спрос на сливочное масло и молоко.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

27 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности