12+

В Красноярском крае стало больше фальшивых денег

09 августа 2021, 10:15

На смену пятитысячным подделкам пришли банкноты в тысячу и менее рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В первом полугодии 2021 года в банках Красноярского края выявили 81 поддельную российскую банкноту. За тот же период прошлого года подделок было на треть меньше. Причем если раньше попадались в основном пятитысячные купюры, то в этот раз нашли 12 банкнот номиналом 1000 рублей и по одной купюре 50, 100 и 200 рублей.

«К наличным деньгам надо относиться с особым вниманием, обязательно проверять банкноты, которые попали в руки, – советует жителям края управляющий  Отделением по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ Сергей Журавлев. – Большая вероятность столкнуться с подделками в небольших торговых точках, на рынках. Следует сверять не менее трех-четырех признаков подлинности. Удобным инструментом для их изучения может стать приложение для смартфонов «Банкноты Банка России». Обязательно скачайте его и держите под рукой».

Не только российские рубли привлекают мошенников: нашли и 24 фальшивых купюры номиналом 100 долларов США, причем в первом полугодии 2020-го таких было всего две.

Представители краевого МВД также рекомендуют гражданам быть максимально бдительными: не разменивать купюры незнакомым людям, не покупать валюту с рук, проверять деньги, делая покупки на рынке.

«Важно помнить, что ни в коем случае нельзя сбывать сомнительную купюру, – предупреждают жителей региона сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю. – Попытка сделать это может обернуться преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность по статье 186 УК РФ. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 15 лет».

Напоминаем, что все признаки подлинности банкнот можно уточнить на сайте Центробанка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Между тем в целом в банковской системе России во втором квартале 2021 года поддельные деньги стали встречаться реже. По данным ЦБ, число выявленных фальшивых банкнот и монет Банка России сократилось на 11,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом и составило 8744 штуки (а иностранных государств – почти в пять раз).

Среди выявленных подделок обнаружили 7 095 пятитысячных банкнот, 1 033  банкноты номиналом 1000 рублей, 424 поддельные двухтысячные банкноты. Меньше всего фальшивок номиналом 10 рублей – выявили всего одну. Но при этом изъяли 34 поддельные монеты номиналом 10 рублей и 11 поддельных монет номиналом 5 рублей. С подробной статистикой можно ознакомиться в материале Банка России.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Норильске задержали фальшивомонетчика и сбытчика поддельных денег.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Сергей Киселев/Агентство городских новостей «Москва»/mskagency.ru

09 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности