12+

В химико-аналитической лаборатории Быстринского ГОКа завершили масштабный капремонт

15 февраля 2022, 12:50

Новое оборудование повысило производительность и безопасность работы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ремонт и новое оснащение химико-аналитической лаборатории (ХАЛ) потребовались, чтобы мощности лаборатории хватало не только для выполнения текущих задач, но и на перспективу развития комбината.

По словам начальника ХАЛ Виктора Маслова, увеличить пропускную способность лаборатории потребовалось в связи с выходом предприятия на заявленные проектные мощности по переработке 10 миллионов тонн руды в год и необходимостью в разы увеличить количество проб на каждом этапе производства, начиная с дробления и измельчения руды и заканчивая получением готового концентрата.

К работам подошли комплексно. Провели перепланировку помещений, демонтаж старой и монтаж новой системы приточно-вытяжной вентиляции, заменили электрику.

Приобрели мобильный участок пробоподготовки, где установили дробильно-измельчительное оборудование, большой сушильный шкаф, что позволило увеличить производительность отделения пробоподготовки в два раза – как минимум до 200 проб в сутки. Кроме того, здесь начали готовить пробы опережающей подготовки, которые раньше уходили на аутсорсинг в другие лаборатории.

Пробирное отделение, сотрудники которого занимаются анализом проб на содержание золота, переехало на первый этаж, что позволило разместить в помещении новые мощные печи.

Аналитическое отделение также удалось расширить и установить современное оборудование – рентгенофлуоресцентные спектрометры, атомно-эмиссионные спектрометры с индуктивно связанной плазмой и многое другое.

Анализ проб на таких приборах выполняется с большей точностью и более быстро, а роботизированные системы снижают контакт лаборантов с кислотами.

«Рентгеноспектральный вид анализа – это новое и очень перспективное направление в аналитике для нашего подразделения. Технологам обогатительной фабрики нужна оперативная и корректная информация, чтобы они могли отслеживать производственный процесс и вносить в него необходимые корректировки, регулировать параметры оборудования для получения качественного продукта», – рассказал инженер-спектрометрист ХАЛ Николай Федоров.

Теперь в лаборатории пробы подготавливаются двумя методами – брикетированием с помощью гидравлического пресса и сплавлением, которое раньше на предприятии не применяли.

«Мы приобрели установку для сплавления Katanax X-600, на которой процесс плавления проходит автоматически, оператор только выбирает необходимую программу с заданными параметрами времени и температуры. В итоге получаем стеклянный образец для дальнейшего рентгеноспектрального анализа. Этот вид пробоподготовки чуть более продолжительный, зато проба получается более однородной, и мы получаем очень точный результат», – отметил Николай Федоров.

В химико-аналитической лаборатории улучшили и бытовые условия для персонала – расширили гардеробные, оборудовали дополнительные санузлы и отремонтировали комнату для приема пищи.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что Быстринский ГОК «Норникеля» увеличил производство металлов в концентрате: в компании подвели итоги минувшего года.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Мария Соколова

Фото: пресс-служба Быстринского ГОКа

15 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности