12+

Искусственный интеллект следит за безопасностью сотрудников на Быстринском комбинате

16 мая 2023, 11:20

Видеоанализ средств защиты – собственная разработка IТ-команды «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Быстринский комбинат начал использовать искусственный интеллект (ИИ) для безопасности сотрудников – система следит за использованием средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Систему установили специалисты отдела информационных технологий Быстринского ГОКа и IТ-команда «Норникеля». Технология помогает обезопасить работу на производственных объектах и предотвратить несчастные случаи.

ИИ непрерывно контролирует наличие спецодежды, застегнутых защитных касок, очков и других СИЗ. Специалисты также обучают систему распознавать и фиксировать применение сотрудниками страховочной привязи при работе на высоте.

«Сегодня система синхронизирована с камерами на участке дробления и измельчения обогатительной фабрики, технологическом участке, участке сушки и отгрузки готовой продукции, а также в центральных ремонтно-механических мастерских. Наблюдение ведется круглосуточно», – пояснили в пресс-службе компании.

Видеоанализ средств защиты – собственная разработка IТ-команды «Норникеля», которую внедрили на нескольких предприятиях Норильского и Кольского дивизионов. На Быстринском ГОКе добавили модуль Face ID, который идентифицирует сотрудников по лицу. Система настроена так, чтобы вести учет нарушений.

«Если работник нарушит правила применения СИЗ, система сформирует карточку нарушения и направит ее на рассмотрение линейному руководителю. Он примет решение в отношении сотрудника в зависимости от конкретной ситуации.

Далее карточка попадает на финальное рассмотрение координатору от отдела охраны труда и промышленной безопасности. После утверждения решения руководитель проводит поведенческий аудит безопасности с работником», – пояснил начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Быстринского ГОКа Сергей Чащин.

Напомним, безопасность и здоровье сотрудников – стратегический приоритет «Норникеля». Компания стремится к достижению нулевого количества несчастных случаев со смертельным исходом.

Ранее проект «Норникеля» по цифровизации победил в конкурсе «Горная металлургия 4.0», на норильской «Надежде» ввели в строй операционный центр, цифровая инфраструктура «Норникеля» помогает решать задачи любой сложности, новая умная система предсказывает неисправность механизмов по звуку. «Норникель» тестирует передовые технологии и на объектах реновации в Норильске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

16 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности