12+

В Хатанге браконьеры массово расстреляли диких северных оленей

11 августа 2021, 15:50

На берегу лежат десятки туш, многие животные ранены.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В окрестностях таймырского села Хатанга на берегу реки местные жители обнаружили десятки расстрелянных диких северных оленей.

Теленок, лежащий рядом с убитой важенкой

Очевидцы рассказывают, что весь берег от спуска с поселка до реки Казачья усыпан тушами телят и важенок.

«Поражает размах, хладнокровие и бессмысленность этого даже не браконьерства – убийства. Десятки мертвых туш валяются на земле, еще десятки ранены, истекают кровью там же», – сообщает портал хатанга.рф.

Очевидцы предполагают, что животных убили в ночь со 2 на 3 августа, во время их переправы. Ранее «Таймырский телеграф» показывал фото ученых, изучающих миграцию оленей. На снимках минимум 70 тысяч оленей перебирались через реку Хатангу.

Местные жители уверены, что стреляли браконьеры из спортивного интереса – нетронутые туши бросили лежать на месте расстрела. В МВД обещали прокомментировать ситуацию.

Ранее ученые «Заповедников Таймыра» рассказали, как мигрирует северный олень. Также «ТТ» неоднократно писал о том, что популяция дикого северного оленя на Таймыре катастрофически сокращается, в том числе из-за браконьерства.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: хатанга.рф

11 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности