12+

В этом году «Росатом» исследует 45,2 тысячи километров Севморпути

04 апреля 2022, 11:50

Информация о некоторых участках не обновлялась с советских времен.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 2022 году в акватории Северного морского пути (СМП) «Росатом» исследует 45,2 тысячи линейных километров территории.

Самый большой объем планируют выполнить в море Лаптевых. Это поможет крупнотоннажным судам безопасно проходить акваторию. Как сообщили в «Гидрографическом предприятии» (организация госкорпорации «Росатом»), план навигационно-гидрографического обеспечения на этот год уже утвердили.

В 2021 году проведена съемка 41,5 тысячи километров, и тем самым «Гидрографическое предприятие» выполнило рекордный в истории современной России объем исследований акватории Севморпути.

Как пояснил начальник отдела комплексной гидрографической экспедиции «Гидрографического предприятия» Михаил Ращупкин, для прохождения судов по СМП существует две высокоширотные трассы. Их выбирают исходя из ледовой обстановки.

«Основная трасса начинается от пролива Карские Ворота, проходит через пролив Вилькицкого, огибает с севера остров Котельный и заканчивается в Беринговом проливе. Альтернативная трасса начинается от северной части архипелага Новая Земля и проходит севернее основной трассы. Существуют и дополнительные участки судоходных маршрутов. Например, южнее острова Котельный, через пролив Санникова. Информация о глубинах на некоторых участках маршрутов не обновлялась с советских времен, поэтому мы проводим новые исследования», – рассказал Михаил Ращупкин.

Кроме того, в 2022 году планируется обеспечить круглосуточную работу навигационного оборудования.

Ранее атомный ледокол «Арктика» впервые в феврале провел суда с востока на запад. Также мы рассказывали о рейсе, который войдет в историю арктической навигации: ледоколы вывели из ледового плена караван судов. А самый мощный в мире ледокол «Сибирь» вышел в первый рейс по контракту с «Норникелем»: в начале февраля судно прибыло в Дудинский морской порт.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

04 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности