12+

В Дудинке впервые в мире будут лечить экстрактом из молодого рога северного оленя

05 июня 2023, 11:00

Запись на ванны из пантового экстракта составлена до конца июня.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Из оленьих пантов по особому рецепту готовят специальный отвар, в котором можно принимать ванну. Рог северного оленя в лечебных целях начнут использовать на Таймыре впервые в мире. Практика пантотерапии уже используется на Алтае, но там отвар делается из молодых рогов марала.

В центре пантотерапии «Тыяха» («Оленья река») в Дудинке предлагают процедуры пантовой ванны, фитотерапию в бочке с использованием сборов таймырских трав-дикоросов, а также инфракрасную сауну, которую дудинцы в условиях полярной ночи между собой называют северным солнцем.

Идея создать центр пантотерапии на основе местного сырья была предложена в 2022 году на координационном совете общин коренных народов Таймыра при «Норникеле». Проект требовал серьезных вложений, однако в компании после обсуждения пришли к выводу, что он имеет определенные перспективы, и выделили средства на его реализацию.

Перспективы развития проекта в Дудинке связаны прежде всего с возможностью реализации местного сырья на собственном рынке – панты северного оленя когда-то закупал Китай для производства лекарственных препаратов, однако с некоторых пор приобретение уникального продукта животного происхождения в Поднебесной было запрещено на государственном уровне. Зато теперь пантами в избытке обеспечены местные предприниматели.

В состав общины «Ханавэй» («Сокол»), создавшей центр пантотерапии, входит более 25 семей оленеводов и промысловиков, общее поголовье домашнего северного оленя которых составляет более 12 тысяч голов. Таким образом, нехватки в сырье для пантового отвара центр не будет испытывать, к тому же он получает возможность выбирать лучшее сырье высшего сорта. Кстати грамотная, цивилизованная срезка пантов не только не вредит оленям, но и способствует быстрой регенерации и росту новых.

Как раз сейчас в тундре начинается срезка пантов, и поставщики уже готовы везти в Дудинку молодой олений рог. Потребность центра в пантах северного оленя будет составлять в среднем около 50 килограммов.

Кроме того, принятие оздоровительных процедур с уникальными компонентами в центре пантотерапии становится одной из составляющей туристической программы для гостей территории. Эти же профилактические процедуры создатели центра планируют предлагать в комплексе корпоративных медицинских услуг «Норникеля» и как социальную меру поддержки отдельных категорий таймырцев.

Центр еще официально не открылся, а запись на процедуру принятия ванны из пантового экстракта составлена на весь июнь.

«Предложение общины «Ханавэй», выдвинутое на координационном совете «Норникеля», очень понравилось руководству компании. На реализацию проекта было выделено около десяти миллионов рублей – это почти десятая часть средств, предусмотренных для использования в координационном совете общин коренных народов Таймыра. Но мы понимаем, что у проекта очень большие перспективы, особенно в свете развития туризма на территории», – говорит руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера ЗФ «Норникеля» Анфиса Никифорова.

Известно, что молодые рога северного оленя содержат комплекс питательных элементов, которые благотворно влияют на самочувствие людей, придают силу, бодрость, их рекомендуют врачи при некоторых видах заболеваний как профилактическое и восстановительное средство.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о производстве в Дудинке лечебного экстракта из молодых оленьих рогов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

05 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности