12+

В цехе только женщины

18 февраля 2022, 10:55

В Норильске прошел конкурс профессионального мастерства среди флотаторов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – флотатор». По словам куратора корпоративного проекта «Академия наставников» Валерия Макарова, задача конкурса – не экзаменовка участников, а определение лучшего из равных в соревновательном духе честного соперничества. 

Все девять флотаторов, представляющие основные предприятия обогащения Заполярного филиала «Норникеля», оказались представительницами прекрасного пола. Два специалиста в этой области участвовали от центра инженерного сопровождения производства, трое представляли Талнахскую обогатительную фабрику и четверо выступали от Норильской обогатительной фабрики общества «Медвежий ручей». Женская сборная!

По словам заместителя начальника измельчительно-флотационного цеха ТОФ по технологии Елены Смоляновой, в этом отчасти заключается особенность профессии.

«Здесь требуется точность, скрупулезность и терпение, что не всегда характерно мужчинам. А еще размеренность и неторопливость – все эти качества у наших девушек как нельзя подходят для ежедневной работы, которая связана с разными составами руды, режимами работы оборудования, математическими вычислениями. Мужчины вечно куда-то торопятся», – говорит Елена Смолянова.

На конкурсе профмастерства участницам необходимо было пройти практический этап состязаний и проверку теоретических знаний.

Сгустители на Талнахской обогатительной фабрике

Практические задания выполняли на базе Талнахской обогатительной фабрики. Они представляли из себя проверку подготовки к запуску флотационной машины, определение плотности пульпы и качества подаваемых реагентов в технологическом процессе. Отдельно проводили проверку действий при возникновении нештатной ситуации на рабочем месте для выравнивания технологических показателей процесса флотации.

Самыми зрелищными стали этапы определения плотности пульпы и качества реагентов. Девушки, облачившись в спецодежду и вооружившись спецоборудованием, работали непосредственно в цехе с мерными и заборными емкостями, калькуляторами, делали вычисления под присмотром членов конкурсной комиссии.

Например, определение плотности пульпы проводили отбором пробы из камеры флотационной машины, а количества подаваемых реагентов – его отбором с реагентного стола и определением вылива.

Имитация запуска флотационной машины и проверка некоторых технических деталей проходила в устной форме, но ответственными лицами во главе с заместителем начальника измельчительно-флотационного цеха Еленой Смоляновой прямо в операторской, откуда как раз и управляют этим процессом.

Теоретические знания участниц конкурса проверяли по билетам в виде тестов. В течение получаса конкурсантки должны были выбрать правильный ответ в 30 вопросах.

Следует отметить, что в общей оценке конкурсанток обязательно учитывали наличие квалификационных документов по профессии, соблюдение правил техники безопасности и культуры производства.

«Для большинства из нас в этих заданиях не было ничего сложного. Мы многократно выполняем их и еще много чего другого каждую смену – я, например, делаю это вот уже восемь лет», – говорит флотатор Норильской обогатительной фабрики ООО «Медвежий ручей» Елена Бадашкова.

По результатам работы конкурсной комиссии лучшим флотатором в конкурсе профессионального мастерства признали Кристину Майкову с НОФ общества «Медвежий ручей», второе место заняла ее коллега Елена Бадашкова, третье место присудили Азалине Ишемгуловой с Талнахской обогатительной фабрики. По традиции всех призеров поощрят денежной премией.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о конкурсах профмастерства среди кладовщиков, сварщиков и газоспасателей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Денис Кожевников

Фото: автор

18 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности