12+

В бюджет края не заложили средства на компенсации студентам «Северной школы»

14 ноября 2022, 12:50

Необходимая сумма финансирования – 20 миллионов рублей в год.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Студентам из Таймыра и Эвенкии, которые обучаются в «Северной школе» на базе Института Севера и Арктики СФУ, не выплачивают компенсации. О проблеме, которой уже два года, сообщил на сессии краевого парламента депутат Заксобрания от Таймыра Сергей Сизоненко.

По его словам, изначально при планировании школы, где дети из числа коренных северян готовятся к поступлению в вузы региона, краевые власти обещали денежные компенсации. С учетом стоимости проезда до Красноярска и обратно размер выплаты, по расчетам на 2020 год, составлял 55 тысяч рублей на человека.  

Кроме того, необходимо обеспечить выплату дополнительных стипендий и компенсировать затраты на проживание в общежитиях университета. Необходимо финансирование в размере около 20 миллионов рублей в год. Однако за два года обсуждения законопроект в Заксобрание края до сих пор не внесен.

«Деньги на эти цели можно найти. Так, объем неосвоенных средств по нескольким госпрограммам помощи северянам по итогам прошлого года превышает 74,5 миллиона рублей. Почему четвертая часть этих денег не направлена на господдержку 18 детей, которые уже прошли обучение в 2020/21 году? Мной инициированы многочисленные обращения в профильные комитеты и лично к главе правительства края Юрию Лапшину. Но ответа по существу нет», – сообщил Сергей Сизоненко.

Депутат пообещал обратиться напрямую к губернатору региона Александру Уссу, по чьей инициативе создавали «Северную школу».

Ранее в Заполярном государственном университете (ЗГУ) стартовал интенсив акселератора. В Норильске студенты новой IT-специальности начали создавать цифровые продукты. «ТТ» писал также, что студенты ЗГУ познакомились с работой «Надежды».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская и пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края

14 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности