12+

В «Айке» стартовала детская бесплатная программа по мини-футболу

20 октября 2022, 17:35

Спортхолл открыл 16 групп для детей из многодетных семей от пяти до 14 лет.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – После анкетирования к занятиям на лучшей спортивной площадке города приступили 278 ребят из многодетных семей.

В группе семи- и восьмилетних вместе с мальчиками занимается и Оля Щедрина.

Единственная девочка признается, что присутствие на площадке хотя бы еще одной сверстницы сделало бы ее увереннее. Оля, по ее словам, до этого была знакома с мини-футболом только как болельщица: вместе с родителями и старшей сестрой они ходят в «Айку» практически на все матчи. Мини-футбол – увлечение главы семейства Александра Щедрина, который и сам играл.

Родители Оли Щедриной

В семье Щедриных – три девочки. Старшая увлечена фехтованием, а средняя до мини-футбола занималась только рисованием и училась играть на гитаре. Когда родителям активной девочки в школе предложили отдать Олю в секцию на бесплатные занятия, те сразу согласились.

Оля Щедрина

Сама Оля поделилась, что когда смотрела футбол, то всегда представляла себя среди игроков. Вырастет ли из нее звезда спорта, продолжит ли она занятия мини-футболом, пока никто не знает. Но все рады, что у ребенка появилась возможность проверить себя в комфортных условия под руководством профессиональных тренеров. Немаловажно для семьи и то, что занятия в группе бесплатные.

«Развитие спорта на территориях присутствия компании – одно из приоритетных направлений в инвестиционной политике «Норникеля». Инвестиции – это строительство и оснащение оборудованием. В нашем контексте речь идет скорее о социальной политике. Для поддержки многодетных семей мы приступили к реализации бесплатных групповых программ по мини-футболу», – отметила директор спортхолла «Айка» Юлия Виноходова.

По словам Александра Соколова,  старшего тренера молодежных команд МФК «Норильский никель» и главного – в детском фан-клубе МФК «Айка», в бесплатные группы перешли ребята из многодетных семей, уже посещавшие занятия. Причем в некоторых группах занимаются сразу по два-три «родственника», что очень удобно родителям, которые меньше тратят времени на дорогу, отправляя и встречая сразу все семейство.

Появление благодаря «Норникелю» бесплатного формата для многодетных семей не может не радовать как родителей, так и тренеров. Александр Соколов считает, что присутствие юных мини-футболисток, а их отобрали в группы 65, на площадке идет на пользу всем:

«В этом возрасте они иногда превосходят парней желанием играть и самоотдачей. Считаю, что лет до 11 девчонки вполне могут заниматься этим видом спорта, а дальше – как получится».

Родители юных футболистов – их же первые болельщики

Мальчишки, пришедшие в мини-футбол, когда их еще не берут в спортивные школы, как правило, мечтают стать знаменитыми. По крайней мере, так о своем среднем сыне сказала мама троих детей Ольга Юрлова. О том, что в «Айке» объявили бесплатный набор на занятия по мини-футболу, узнала от подруги и тут же «поскакала», как она выразилась, писать заявление:

«Сын в восторге. Радует все: зал, атмосфера тренировок, тренеры».

Сама Ольга Юрлова не планирует для себя статус мамы знаменитости, но надеется и даже уверена, что ее сын добьется спортивных успехов.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что МФК «Норильский никель» провел второй тур сезона мини-футбольной лиги, а также как норильские школьники стали призерами проекта «Мини-футбол – в школу».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

20 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности