18+

Уникальный порт

23 июня 2026, 16:36

Как Дудинка стала главными воротами Норильска

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вчера мы спросили у норильчан: какие населённые пункты, кроме Дудинки, рассматривали в роли главного порта для Норильска? Если коротко, в этой роли видели Игарку и Усть-Порт. А подробнее – читайте ниже.

1969 г. Общий вид причала

Транспортная проблема для Норильска всегда была самой острой. Она подрывала ценность его медно-никелевых и угольных месторождений непростым вопросом: как привезти бесконечные тонны необходимых для строительства грузов сюда и как увезти добытые богатства отсюда. Нужен был порт на Енисее. Причём не только для речных судов, но и для морских, которые будут бункероваться норильским углём – именно на него первоначально делалась главная ставка. Но когда Норильск ещё только начинали разведывать, Дудинка была не основным, и уж точно не единственным вариантом. Она тогда была обычным селом, без причалов для судов и с небольшими глубинами реки.

1969 г. Выгрузка мяса из рефрижератора

Из брошюры Александра Сотникова

К вопросу об эксплуатации Норильского (Дудинского) месторождения каменного угля и медной руды…» (Томск, 1919):

… Если уголь будет доставляться в Дудинку, то его могут брать только речные суда, и то с большим трудом, так как стоянка и пристань там очень плохи вследствие незащищённости их от ветров, морские же суда там вовсе грузиться не смогут. Временной базой Дудинка может служить, и придётся примириться с её неудобствами. Но на базе постоянной, на которую возлагаются широкие задания, необходимо остановиться на Усть-Енисейском порту. Его рассматривают как наиболее подходящий для перегрузки морских судов, что закрепило за ним значение перегрузочного пункта бассейна Енисея.

1969 год

В 1920 году как главную гавань низовьев Енисея рассматривали Усть-Порт. И первую узкоколейку из Норильска к Енисею даже запроектировали с сильным «горбом» на север – к Усть-Порту. Но позже выбранное для порта место посчитали неудачным и от идеи отказались. Новый выбор сделали в пользу Игарки. Её тогда видели «полярным Архангельском», куда за сибирским лесом приходили иностранные суда. Однако для этого нужно было соединить Игарку с Норильской железной дорогой. В 1931-м возможный 300-километровый маршрут узкоколейки исследовала изыскательская партия.

1967 год

В 1934 году «Норильскстрой» подчинили Главному управлению Севморпути – хозяину Советской Арктики. У него не было опыта строительства железной дороги в Заполярье, но был опыт ледовых экспедиций. Так родилась идея нового маршрута, при котором главным будущим портом становилась не Игарка и не Усть-Порт, а маленькая фактория Валёк на Норилке. Было принято решение попробовать наиболее дешёвый, но более долгий и сложный путь: по реке Енисей до Диксона, там перебункеровка на суда другого класса, проход по Карскому морю до устья реки Пясины, оттуда по реке и одноимённому озеру к Норилке и пристани на Вальке. До него нужно было протянуть всего 12 километров железнодорожных путей – это не 100 км до Дудинки, и тем более не 300 км до Игарки или Усть-Порта.

Крановщик, 1969 год

История Валька начиналась с успеха: в 1935 году три каравана из обычных речных судов и барж успешно пришли к Вальку. Но следующая навигация была полосой сплошных неудач. Из-за того, что караван был поздно сформирован, из-за того, что суда до августа простояли, запертые льдами на Диксоне, из-за обмелевшей Пясины – на Валёк в тот год доставили только 6 тысяч тонн грузов из первоначальных 22 тысяч. Что-то успели вернуть в Дудинку, но большая часть – 15 тысяч тонн грузов – вместе с судами вмёрзли в лёд на озере Пясино, в 85 километрах от Валька. Оттуда их забирали уже зимой тракторами. В результате Пясинские экспедиции были признаны провалившимися, а Валёк не стал большим портом.

1966 г. Ледоход на Енисее

Так главным логистическим хабом наметили Дудинку, которая всё же была ближе, чем Игарка. В навигацию 1935 года в Дудинке, где ещё не было порта, выгрузили 50 тысяч тонн грузов, правда, не всё смогли доставить в Норильск – ведь и железной дороги тоже не было. Не было в Дудинке даже минимальных причалов. Баржи, лихтеры, буксиры, редкие пассажирские суда швартовались у берега, но вплотную подойти не могли, и на них перекидывали длинные деревянные трапы, по которым вручную шла разгрузка прибывшего оборудования и загрузка норильского угля. В следующем году для разгрузки нашли временное решение: ряжевые причалы – бревенчатые короба на сваях, заполненные камнем. Благодаря первым 40 метрам ряжей в 1936-м грузов приняли уже вдвое больше.

Сложностей в начале было очень много. Сказывалось и отсутствие портовых сооружений, и неопытность рабочих, и форс-мажоры. В навигацию 1936 года на дудинском рейде во время шторма затонула баржа с рельсами. В декабре пришлось выдалбливать затонувшую баржу изо льда и доставать груз. Ещё хуже было с лесом. Бревнотаски – механизированные цепи с шипами – пришли только к концу навигации. В результате 22 тысячи кубометров леса оказались вморожены в речной лёд. Выколка леса была для заключённых самой страшной работой в тот сезон. Однако строительство порта хоть и медленно, но двигалось.

1969 октябрь, Дудинка Порт

Из воспоминаний Иосифа Шамиса

Дудинка-порт, как и весь Норильск, начиналась с нуля. В первые годы обходились вовсе без причалов. Баржи, лихтеры, буксиры, редкие пассажирские суда швартовались у берега. Тут же разгружались. Разгрузка речных судов производилась вручную; применялись в небольшом количестве ленточные – гладкие и скребковые – передвижные транспортеры. Тем же порядком производилась погрузка на суда норильского угля. Морские суда не могли подходить к берегу. На рейд к ним портовые буксиры подводили баржи: они причаливали к обоим бортам, судовые стрелы подавали грузы. С барж шла и бункеровка морских судов норильским углём. Трудная, трудоёмкая, отнимающая много драгоценного навигационного времени работа… Грузопоток в Дудинку возрастал с каждой навигацией, для приёма и обработки речных судов стали строить временные причалы – на одну навигацию. Они представляли собой бревенчатые ряжи, заполненные камнем. Решение оказалось удачным, с навигации 1948 года появились ряжевые причалы и для «моряков».

Дудинский порт во многом уникален. Это единственный порт в мире, территория которого полностью затапливается во время ледохода. А после – полностью восстанавливает причалы, складские площади, железнодорожные и подкрановые пути, вновь спускает с отстойного участка портальные краны. Чтобы защитить порт, построили достопримечательность дудинской акватории – насыпную дамбу, прикрывающую портовые причалы, смягчающую ледовый удар Енисея. В проект развития порта её включали с 1949 года, но построили только в 1975 году.

1970 год

В прошлом выпуске «Автографов истории» мы рассказывали о первых школах Норильска.

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в мессенджере МАКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Светлана Ферапонтова

Фото: Архивы Заполярного филиала «Норникеля»

23 июня, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности