12+

Улицу Лауреатов назвали в честь одиннадцати норильчан

29 августа 2021, 15:50

Группа инженеров и архитекторов получила самую престижную для того времени премию в СССР.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

В 1966 году главными и самыми известными людьми в Норильске были 11 строителей, инженеров, архитекторов.

Эти люди впервые в истории города получили советскую награду высшего уровня – стали лауреатами самой престижной в стране Ленинской премии. Как указывалось в дипломах – «за разработку и внедрение принципиально новых методов индустриального строительства в условиях Крайнего Севера».

Норильск до сих пор называют городом на сваях. На снимке – установка свай

Они разрабатывали теорию и практику возведения зданий на вечной мерзлоте по методу свайного фундирования.

Лауреаты Ленинской премии, руководители норильского управления строительства Абрам Зайдель, Дмитрий Муравьев и Василий Коляда на одном из объектов, 1967 год

Имена лауреатов тогда знали в Норильске: Леонид Анисимов, Михаил Битадзе, Борис Ермилов, Абрам Зайдель, Михаил Ким, Василий Коляда, Николай Лазарев, Дмитрий Муравьев, Витольд Непокойчицкий, Леонид Ройтер, Иерохим Эпштейн.

Совещание в «Норильскпроекте», 1965/66 год

Большинству из них награды вручали прямо в Норильске, сюда специально прилетал член комитета по Ленинским премиям.

Как вспоминала дочка одного из лауреатов Натела Битадзе, финансовый эквивалент был значительным: в те годы – 7500 рублей. Но поделенная на 11 человек премия позволила им вместе сходить в ресторан  – с шиком отпраздновать. Товарищеский ужин, на который пригласили и многих коллег виновников торжества, проходил в ресторане «Таймыр».

Чертежники «Норильскпроекта», начало 1970-х

Сегодня об этой награде напоминает имя улицы Лауреатов, названной в их честь в 1974 году.

Ходила легенда, что именами всех одиннадцати лауреатов Ленинской премии хотели назвать одиннадцать улиц, которые пересекали бы улицу Лауреатов, и первую из них даже успели назвать в честь Анисимова как первого по алфавиту.

Лауреаты Ленинской премии. Вверху Коляда, Битадзе, Непокойчицкий, Анисимов, внизу Зайдель, Ермилов, Ким, Лазарев, Эпштейн

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что аэропорт Алыкель в Норильске строили к приезду Никиты Хрущева.  

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

29 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности