12+

Улица Дзержинского раньше была Театральным проездом

03 июля 2022, 13:50

Именно на нынешней улице Дзержинского хотели построить театр.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – История улицы Дзержинского началась задолго до возведения ее первых домов. На плане строительства первой очереди Норильска 1943 года на месте нынешней маленькой улочки был нарисован широкий парадный проезд, переходящий в нынешнюю Театральную площадь. Здание театра, судя по плану, хотели разместить прямо по центру этого проезда.

План 1943 года

Расти в реальности, а не на бумаге, улица Дзержинского начала в 1960-м. И называли ее поначалу именно Театральным проездом, видимо, ожидая, что и строительство театра не заставит себя долго ждать.

В «Заполярке» 1961 года писали:

«На самой окраине тундры появился в Норильске Театральный проезд. Быстро бежит по асфальту автобус. Позади остаются кинотеатр имени Ленина, здание городского агентства. Показалась в окне и также быстро промелькнула вывеска библиотеки Ленинского комсомола. Проспект Сталина прям, как стрела. Но вот поворот, и авто­бус берет курс к железнодо­рожному вокзалу. Кондуктор объявляет: «Приготовиться к выходу: Театральный проезд». Желающих выйти много. Это и те, кто живет на улице Мира, и на улице Ленинградской».

Но зданию театра суждено было вырасти в этом районе только через четверть века. А в апреле 1962 года улица официально получила совсем другое название – имя Феликса Дзержинского. Этим же приказом имя «рыцаря революции» присвоили и площади, на которую она выходила – нынешней Театральной.

Долгое время в перспективах улицы Дзержинского с одной стороны были телевышка и здание норильского телецентра (ГТРК «Норильск») на голом холме, а с другой – старая школа №8 и площадь без театра.

Строительство Норильского Заполярного театра драмы, 1984 год

В годы перестройки норильчане просили переименовать улицу, стерев с карты Норильска имя Железного Феликса, не имевшего к городу никакого отношения. Однако это не совсем так: Дзержинский умудрился лично поучаствовать в судьбе Норильска.

В 1924 году после первых экспедиций геолога Николая Урванцева в Норильскую долину Геолком изучил полученные результаты геологических изысканий, одобрил их, но дальнейших исследований района решил пока не проводить.

Экспедиция 1921–1922 года во главе с Урванцевым (в центре в очках)

Урванцев с таким поворотом дела был категорически не согласен, понимая перспективы района. И лично обратился к Дзержинскому, который в то время возглавлял Высший Совет народного хозяйства. Нарком изучил ситуацию и поддержал Урванцева. Уже весной следующего, 1925 года в Норильскую долину отправилась экспедиция из 150 человек во главе с личным секретарем Дзержинского Павлом Аллилуевым, кстати, свояком Сталина.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что рожденный на Юге художник Николай Лой больше всего любил рисовать Север: он считал, что по богатству палитры с Заполярьем может соперничать лишь Памир.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

03 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности