12+

Ученые «Заповедников Таймыра» отправились в экспедицию на биостанцию «Пура»

17 июня 2021, 11:35

Биологи будут наблюдать гнездовья птиц на островах Верхнем и Нижнем.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сотрудники «Заповедников Таймыра» во главе с доктором биологических наук, орнитологом Сергеем Харитоновым отправились в экспедицию на биостанцию «Пура».

Как рассказала ведущий специалист по связям с общественностью Лариса Стрючкова, ученые планируют мониторить две большие гнездовые колонии, находящиеся недалеко от базы: на островах Верхнем и Нижнем.

Краснозобая казарка – краснокнижная птица

На Верхнем гнездятся краснозобые казарки, а на Нижнем – белолобые гуси. Эти гнездовья ученые тщательно картируют и смотрят, как они меняются год от года.

«Да и остальные окрестности являются довольно насыщенными для ученого-орнитолога. Здесь гнездятся тундровые лебеди. На одном и том же месте в 2015 и в 2017 годах был замечен лебедь с гнездом около реки Малая Быстрая. Устье является интересным местом – здесь быстрее оттаивает земля и у птиц появляется хорошая возможность отдохнуть и подкрепиться перед дальнейшим полетом. Это место остановки и кормежки гусей по пути миграции на Север. Именно здесь в 2017 году Сергею Харитонову удалось зафиксировать белолобого гуся-альбиноса», – поясняет Лариса Стрючкова.

Тундровые лебеди и белолобые гуси

Кроме того, ученые наблюдают заходы бурого медведя, мониторят состояние популяции дикого северного оленя.

Ранее «ТТ» сообщал, что «Заповедники Таймыра» исследовали ихтиофауну водоемов полуострова и динамику растительности вблизи Норильска. Также мы писали о краснокнижных птицах Таймыра.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: «Заповедники Таймыра» и Ольга Александрова

17 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности