12+

Ученые сформировали научную программу экспедиции «Северный полюс – 41»

17 июня 2022, 13:20

Основной целью станут комплексные исследования в системе «атмосфера – ледяной покров – океан».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые сформировали научную программу экспедиции «Северный полюс – 41», которая отправится в Арктику на ледостойкой платформе «Северный полюс» в сентябре, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Основной целью экспедиции станут комплексные исследования в системе «атмосфера – ледяной покров – океан» в высоких широтах Северного Ледовитого океана в годовом цикле, говорится в сообщении. Задача ученых – дать исчерпывающее описание закономерностей и причин изменений, происходящих в климатической системе Арктического региона, и описать тенденции будущих трансформаций на ближайшие десятилетия.

«На территории России в последние десятилетия потепление климата происходило быстрее и масштабнее, чем в среднем по земному шару – на 0,45 °С за десять лет. Но Арктика является ключевой областью планетарного изменения климата, где скорость потепления почти в два раза выше. Происходящие здесь изменения оказывают воздействие на климат всей Земли. Важно предвидеть растущие риски так же, как и возможные выгоды от их уменьшения», – отметил директор института Александр Макаров.

По информации ААНИИ, во время экспедиции ученые проведут атмосферные, биологические, геофизические, океанографические и ледовые исследования. Для этого будут использовать современные измерительные устройства, включая автономные беспилотные наблюдательные платформы. Специальное оборудование позволит исследовать пробы из толщи воды со дна океана. Собранная информация с распределенной наблюдательной сети сохранится на специализированном сервере, размещенном на судне.

«Во время исследовательской деятельности будет использован кластерный подход – проведены исследования атмосферы, состояния льдов и океана. Также запланирован ряд междисциплинарных научных экспериментов. Благодаря тому что лаборатории и техника располагаются на борту судна, первые результаты научных работ будут получены уже в Арктике», – сказал Александр Макаров.

По его словам, выполнение научной программы станет беспрецедентным комплексным экспериментом в Арктическом бассейне.

Напомним, ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в Северном Ледовитом океане. Раньше для полярных экспедиций использовали дрейфующие льды: ученые организовывали на них научные станции. ЛСП «Северный полюс» способна самостоятельно дрейфовать и передвигаться во льдах со скоростью до десяти узлов. Запас размещаемого на борту топлива позволит платформе автономно находиться в экспедиции до двух лет.

Научный центр ледостойкой платформы будет оснащен современной лабораторией и средствами бесперебойной связи. Президент России поручил правительству РФ обеспечить завершение работ по строительству и вводу в эксплуатацию ЛСП «Северный полюс» до 1 июля. Старт экспедиции «Северный полюс – 41» запланирован на сентябрь.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, чем Северный полюс отличается от Южного: где холоднее, больше льда и как это влияет на климат планеты.

Екатерина Максимова

Фото: Объединенная судостроительная корпорация, завод «Адмиралтейские верфи» и istockphoto.com

17 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности