12+

Ученые разработали автомобильное топливо, не замерзающее при –70°С

25 апреля 2022, 17:35

Новая технология отличается простотой и не слишком высокой ценой.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Дизельное топливо, не замерзающее даже при минус 70 градусах, разработали специалисты Томского политехнического университета (ТПУ). Созданная технология отличается простотой и не слишком высокой ценой, что позволит отдаленным северным поселениям и предприятиям самостоятельно обеспечивать себя топливом для транспорта и энергетики.

Дизельные фракции при разделении нефти часто застывают уже при минус 10 градусах из-за н-парафинов – веществ, которые кристаллизуются при низких температурах. Такой «кисель» топливные насосы просто не тянут. По словам разработчиков, особенность нового топлива заключается в преобразовании тяжелых н-парафинов в изопарафины и легкие н-парафины.

Ученые разработали метод получения арктического дизельного топлива путем переработки на цеолитном катализаторе прямогонных дизельных фракций. Для этого использовался катализатор отечественного производства, который намного дешевле зарубежных аналогов.

«Наш способ переработки позволяет получать дизельное топливо, которое не застывает даже при минус 70 градусах. Важно, что для его производства не требуется водородсодержащий газ. Благодаря этому технология реализуема не только на крупных НПЗ, но и на малотоннажных установках отдаленных территорий», – рассказала доцент отделения химической инженерии ТПУ Мария Киргина.

Производство нового сорта топлива можно развернуть непосредственно на нефтяных месторождениях для собственных потребностей. Это особенно актуально для отдаленных северных территорий, куда доставка топлива стоит очень дорого или невозможна вообще, считают ученые.

Еще одно преимущество предложенной технологии – почти 98-процентная извлекаемость полезного продукта, тогда как для большинства процессов нефтепереработки этот показатель составляет всего 50–70 процентов.

«Сегодня существуют методы получения низкозастывающих видов дизельного топлива, однако они требуют в производстве не только водородсодержащего газа, но и катализаторов с содержанием совсем недешевой платины. Кроме того, большую часть этих катализаторов производят за рубежом», – добавила Мария Киргина.

Ранее «Таймырский телеграф» писал об альтернативной энергетике в Арктике.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

25 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности