12+

«Участие «Норникеля» в исследовании биоразнообразия – уникальный для России опыт»

14 декабря 2022, 15:30

В Общественной палате РФ обсудили итоги Большой научной экспедиции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Общественной палате России ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и «Норникель» представили итоги Большой научной экспедиции по результатам исследований на Таймыре, в Мурманской области и Забайкальском крае.

Большая научная экспедиция – продолжение сотрудничества «Норникеля» и Академии наук, которое стартовало в 2020 году с Большой норильской экспедиции.

В заседании Общественной палаты участвовали ученые, представители власти, природоохранной деятельности, бизнеса, экологи и волонтеры. Главными темами обсуждения стали участие бизнеса в сохранении биоразнообразия и результаты деятельности компании по сохранению окружающей среды на территориях, где работают предприятия «Норникеля».

Ученые СО РАН в 2022 году исследовали наземное и водное биоразнообразие в регионах присутствия «Норникеля» – были уточнены границы влияния комбината, биологи выяснили, что для различных животных эти зоны могут быть разными. Определен характер влияния на биоразнообразие и индикаторные виды, по которым можно определить, где есть негативное воздействие, а где его нет.

«Для нас биоразнообразие – один из важнейших принципов хозяйствования в Арктической зоне. Это важная миссия и часть стратегии компании в рамках курса на устойчивое развитие», – подчеркнул вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

Вице-президент «Норникеля» Станислав Селезнев отметил, что компания хотела, чтобы огромную площадь, где работают предприятия «Норникеля», оценили одни и те же ученые, по одним и тем же методикам, с одним и тем же мировоззрением и отношением:

«На наш взгляд, не совсем правильно, когда вы присылаете одних и тех же ученых, допустим, на Дальний Восток, другие ученые едут на Север. Потом очень сложно сравнить, что же у них в результате получилось. Мы можем точно быть уверенными, что подход был единым. Мы много интересного узнали о том, что есть участки с естественными геологическими аномалиями. Порадовались, что за теми санитарно-защитными зонами, которые присутствуют вокруг предприятий, воздействие на окружающую среду минимально».

Советник руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов добавил, что экспедиция СО РАН и «Норникеля» достигла хороших результатов и работу следует продолжать:

«Сегодня мы имеем очень хороший результат научного обследования всей этой системы и полагаем, что эта работа может иметь реальный практический результат. Надеюсь, что и в дальнейшем это сотрудничество крупного бизнеса, в данном случае «Норникеля», с Академией наук, с разными научными институтами, специалистами, которые разбираются в темах, будет иметь решающее значение».

Руководитель Большой научной экспедиции, директор Института систематики и экологии животных СО РАН, член-корреспондент РАН Виктор Глупов особо подчеркнул, что опыт взаимодействия с компанией для него стал положительным и очень неожиданным:

«Участие «Норникеля» в подобном исследовании – это уникальный случай для российского бизнеса. По организации научных, экологических мероприятий и исследований у нас очень много проблем. Науку мало слушают. В «Норникеле» сложился уникальный коллектив, который понимает это, слышит нас, когда мы выходим с какими-то предложениями. Для меня это очень положительный опыт и очень неожиданный. Потому что с чем я сталкивался: провели исследование – вот это уберем, потому что здесь плохо, а вот это можете сказать. Здесь такого не происходит. Это радует».

Виктор Глупов

Ранее общественные слушания по результатам экспедиций 2022 года состоялись в регионах, где проходило исследование: в Забайкальском крае, Мурманской области и на Таймыре. Беспрецедентный проект ученых РАН и «Норникеля» будет продолжен. «ТТ» сообщал также, что в Москве презентовали итоги таймырской экспедиции «Полярного фонда».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

14 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности