12+

У медведя с Диксона обнаружили множественные огнестрельные ранения

07 сентября 2022, 10:50

Специалисты рассказали о состоянии краснокнижного животного.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Спасенный с острова Диксон медведь оказался самцом. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Об этом сообщила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

«Наш пострадавший оказался самцом, это определили ветеринарные врачи при более детальном осмотре в зоопарке. Состояние медведя по-прежнему оценивают как стабильно тяжелое. Полет он перенес нормально, хоть и испытал сильный стресс», – написала Акулова в своем Telegram-канале.

По ее словам, у косолапого обнаружены множественные огнестрельные ранения разного диаметра – около 25–30 отверстий. Предположительно, это были выстрелы картечью.

Светлана Акулова уточнила, что врачам предстоит выяснить, почему у животного отказали задние лапы. Одной из причин ветеринары называют отек спинного мозга.

«Если это так, то прогноз о состоянии медведя будет лучше, чем если у него обнаружат пулю в позвоночнике. Выводы можно будет делать после того, как врачи сравнят рентген-снимки в динамике», – пояснила директор зоопарка.

Белый мишка находится под постоянным контролем ветеринарных врачей. Ему предстоит пройти компьютерную томографию. Также специалисты готовят животного к операции.

«Медведь находился под анестезией в течение долгого времени. В связи с этим операцию решено отложить на некоторое время – чтобы стабилизировать его состояние, мы обеспечим ему покой и обезболивание на несколько суток. Все это время животное будет получать антибиотики и противовоспалительные препараты», – подчеркнула Светлана Акулова.

В свою очередь глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что скелет животного не нарушен и «срочного удаления пуль не требуется».

Напомним, белого медведя возрастом около двух лет обнаружили обездвиженным на острове Диксон. По словам местных жителей, медведица две недели бродила вокруг жилья в поисках пищи. Специалисты природоохранных и правоохранительных органов из Москвы, Красноярска и Норильска, а также ветеринары Московского зоопарка организовали операцию по спасению животного, активное участие в которой приняла компания «Норникель».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что белые медведи учатся выживать в условиях потепления, а из-за изменения климата бурые медведи будут все дальше уходить на Север и заводить совместное потомство с полярными хищниками.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

07 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности