12+

У энергетиков Норильска появился новый полигон для тренировок на высоте

11 ноября 2022, 15:10

Комплекс моделирует промышленные объекты и максимально соответствует реальным условиям производства.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В здании АБК Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) на Талнахской, 12, запустили в работу новый учебно-тренировочный полигон. Он рассчитан на обучение около 300 высотников в год.

Полигон предназначен для обучения работников предприятия работам на высоте и в замкнутом пространстве и учитывает специфику предприятия.

«Тренажер изготовлен специально по заказу НТЭК, на его внедрение затратили более пяти миллионов рублей. В августе 2022 года его доставили в Норильск и приступили к монтажу и наладке. Заранее подобрали помещение и сделали в нем капитальный ремонт. И уже 10 ноября стартовали обучение и тренировки инструкторов», – рассказал исполняющий обязанности заместителя генерального директора по охране труда и промышленной безопасности АО «НТЭК» Андрей Калагур.

Полигон представляет собой трехъярусную конструкцию в виде строительных лесов, а также отдельно стоящую структуру, имитирующую металлическую опору линии электропередачи (ЛЭП). Он включает в себя восемь тренировочных зон, которые моделируют большинство промышленных объектов.

«Комплекс предназначен для отработки безопасных навыков при работе: на открытых горизонтальных площадках, на кровле с углом наклона менее 30 градусов, при перемещении по вертикальной лестнице, при работе в ограниченном и замкнутом пространстве – это могут быть всевозможные люки, резервуары и цистерны, при выполнении эвакуации и спасения, при работе на металлической и деревянной опоре, при работе на подкрановых путях», – пояснил руководитель Учебного центра по разработке и внедрению СИЗ и стационарных анкерных систем Юрий Бреев (Москва).

Попасть на тренировочные площадки можно по маршевым или вертикальным лестницам. По периметру тренажера на всех уровнях установлено ограждение. Гарантийный срок эксплуатации комплекса – десять лет.

На полигоне уже проводят теоретическое обучение и практические тренировки инструкторов, а с декабря здесь приступят к стажировке работников подразделений НТЭК.

Одновременно на полигоне могут тренироваться 10–12 сотрудников. Для обучения используют индивидуальные и групповые комплекты снаряжения.

«В год на учебном полигоне смогут проходить обучение около 300 человек – это слесари, электромонтеры, машинисты мостовых кранов, а также другой ремонтный и обслуживающий персонал», – добавил Андрей Калагур.

Одним из первых обучение на новом тренажере в качестве инструктора проходит Юрий Фокин, начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности ПТЭС (Дудинка). В дальнейшем он будет передавать свои знания и навыки сотрудникам своего предприятия, занятым на высоте, – их около 100 человек.

«Регулярное обучение рабочих будет способствовать сокращению рисков, связанных с падением с высоты, что в итоге приведет к предотвращению несчастных случаев», – считает Юрий Фокин.

Весь комплекс работ – разработку проекта, изготовление, доставку, монтаж и наладку – выполнила фирма «ТехноАвиа». Предприятие установило уже более 250 учебно-тренировочных полигонов по всей России.

Ранее мы писали, что НТЭК провела уникальные работы на подстанции ГПП-43, введенной в эксплуатацию в 1980 году, – ремонт выполняли на расстоянии до 1,5 метра от действующей сети 110 тысяч вольт. А команда НТЭК с символичным названием «Обратный клапан», что означает «нет хода назад», заняла третье место в финале Молодежного глобального прогноза развития энергетики – норильчане подняли тему мусоросжигательных электростанций. Также мы рассказывали, как энергетики меняют опоры ЛЭП.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Ирина Чернышова

Фото: Николай Щипко

11 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности