12+

Тысячу тонн металлолома вывезут из Кайеркана по программе «Чистый Норильск»

30 августа 2022, 09:45

Для реализации проекта в Заполярном филиале «Норникеля» создали предприятие с персоналом в 800 человек.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сотрудники предприятия по благоустройству территории Заполярного филиала (ЗФ), а также Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) круглосуточно расчищают территорию котельной №1 в Кайеркане, где был временный склад труб. Эксперты подсчитали, что за годы здесь накопилось более тысячи тонн металлолома. Работы проводят по программе «Чистый Норильск» компании «Норникель».

За две недели нужно очистить пять тысяч квадратных метров – это примерный размер Гвардейской площади в Норильске. Мелкий мусор рабочие убирают ломовозами, а крупногабаритный вывозят спецвозы с кранами.

«Когда только зашли на этот объект, все было захламлено металлом. Работать непросто, потому что помещение замкнутое, мало места, а у техники при таком количестве старого металла могут быть проколы колес. Несмотря на все сложности, закончить расчистку площадки мы надеемся даже чуть раньше срока», – пояснил мастер участка №1 предприятия по благоустройству территории ЗФ «Норникеля» Максим Соколов.

Старые трубы отвозят на станцию «Разрез», распиливают, грузят в думпкары и готовят к отправке в Дудинский морской порт. Оттуда металл вывезут на материк для переработки.

«После очистки участка мы должны выполнить отсыпку, в дальнейшем решим, как использовать эту территорию в производственно-хозяйственной деятельности», – рассказал главный специалист управления по работе с территориями и благоустройству ЗФ Сергей Литвинюк.

Сергей Литвинюк

Напомним, «Норникель» запустил программу «Чистый Норильск» в 2021 году. Ее финансирование – 40 миллиардов рублей. За первые восемь месяцев по программе в Норильском промрайоне разобрали 108 крупных объектов, убрали более 300 тысяч тонн промышленного мусора и 40 тысяч тонн металлолома.

Как рассказал вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев на первом Всероссийском форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся», в 2022 году компания очистила 332 тысячи квадратных метров земли – это сопоставимо с площадью жилой зоны Оганера.

«Мы не страдаем производственно-территориальным эгоизмом и убираем все территории, независимо от того, заводские это площадки или нет. Для реализации проекта в ЗФ создано предприятие по благоустройству, его штат – около 800 сотрудников, мы закупили 130 единиц уникальной техники. Всего за десять лет действия программы планируем очистить 24 миллиона квадратных метров территории, убрать два миллиона тонн отходов и демонтировать 500 зданий, вывезти 615 тысяч тонн металлолома», – рассказал Андрей Грачев.

Проект «Чистый Норильск», ставший частью федеральной программы «Чистая Арктика», можно назвать ярким примером государственно-частного партнерства, считает Андрей Грачев:

«У нас главная тема не только экология, а прежде всего устойчивое развитие территории. И тут, как наш президент говорил, все арктические регионы необходимо вывести на уровень не ниже среднероссийского. Что это значит? Арктические регионы не должны быть поражены в тех услугах – качество, наличие этих услуг, – которые существуют на материке. Это связь, интернет, уровень экологии, в том числе чистый воздух и вода. С этой целью мы и работаем».

Напомним, Таймыр в числе других территорий борется за кубок чистоты. По программе «Чистый Норильск» в городе сейчас демонтируют заброшенный завод, а также рекультивируют землю возле Надеждинского завода и уже снесли старое депо «Север». А волонтеры компании своим примером показали, что каждый человек может сделать многое для чистоты Арктики, – убрали территорию возле поселка Никель.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля» и Николай Щипко

30 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности