12+

Центр диагностики расширяет сферу мерзлотного надзора

07 октября 2020, 16:35

В «Норникеле» усилили контроль за состоянием грунтовых оснований и фундаментов зданий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Чтобы не допустить растепления грунтов и, как результат, разрушения объектов, на предприятиях Норильского дивизиона «Норникеля» усиливается контроль за эксплуатацией зданий, построенных на многолетнемерзлых грунтах.

В 2021 году планируется проводить работы по геотехническому мониторингу на более чем 500 объектах «Норникеля», что в 2,5 раза больше, чем в текущем году. Для этого в Заполярном филиале предусмотрено увеличение численности сотрудников центра диагностики на 20 процентов и внедрение дополнительных методов исследования грунтов и строительных конструкций.

Заместитель директора центра диагностики Виктор Шкода напоминает, что с середины 1930-х годов и практически до наших дней мерзлотный надзор состоял из трех видов контроля: наблюдения за температурным режимом грунтов оснований, геодезического контроля осадок свайных фундаментов и визуального осмотра состояния подполий зданий с фиксацией повреждений строительных конструкций.

В 2020 году руководство «Норникеля» решило расширить инструментарий исследований, применяемых при наблюдении за зданиями и сооружениями, выделив центру диагностики дополнительно на покупку специализированного оборудования 25 миллионов рублей.

Современные методы геофизических исследований георадиолокация грунтов и сейсмоакустическое зондирование строительных конструкций – позволят получить больше информации о техническом состоянии здания и своевременно выполнить мероприятия по повышению его надежности.

Именно для развития этого направления уже отобраны претенденты-геофизики со всей России, имеющие опыт работы в геофизических партиях и готовые применить его в новом для себя направлении – оценке состояния грунтов и строительных конструкций. Например, георадиолокация позволит определить верхнюю границу мерзлоты и глубину сезонно-талого слоя, не участвующего в расчете несущих способности свай, без необходимости бурения дополнительных термометрических скважин. А сейсмоакустическое зондирование позволит выявить произошедшие за время эксплуатации изменения внутри железобетонных конструкций.

«В целом наша работа несложная, но она должна вестись постоянно и непрерывно. Мы – как индикатор безопасного технического состояния здания. Если в процессе мониторинга выявляем какие-то нарушения, будь то в грунтах или в конструкциях, то сигнализируем об этом эксплуатирующему предприятию. А уже его задача – или самостоятельно устранить нарушения, или привлечь для этого проектные и ремонтные организации», – добавил Виктор Шкода.

Примечательно, что для новой программы создают единую диспетчерскую, на базе которой будут обрабатывать данные, загружаемые в информационную систему. Немногим позже к ней подключат и систему мониторинга линейных объектов «Норильсктрансгаза» и НТЭК (магистральных газопроводов и опор линий электропередачи). Информационная система мониторинга автоматизирована и обеспечивает контроль и предупреждение ЧС, независимо от служб, которые эксплуатируют объект. Кроме этого, идет разработка системы спутникового отслеживания деформационных движений наиболее значимых объектов Заполярного филиала, которая будет интегрирована в общую информационную систему.

Максим Котельников
Максим Котельников

По словам заместителя директора Заполярного филиала по управлению промышленными активами Максима Котельникова, перед «Норникелем» стоит масштабная задача полной модернизации строительной отрасли на Таймыре. Это и внедрение современных методов предпроектных исследований, и проектирование, и строительство зданий и сооружений в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов, и, что особенно важно, применение современных строительных материалов, техники и средств геотехнического мониторинга.

«Для этого планируется организовать взаимодействие Заполярного филиала и предприятий группы «Норникель», включенных в Норильский дивизион, с научно-исследовательским центром «Строительство». Взаимодействие будет осуществляться в рамках оказания научно-методологической и практической поддержки в проведении геотехнического мониторинга за состоянием грунтовых оснований и фундаментов объектов Заполярного филиала. Кроме этого, подразумевается взаимовыгодный обмен информацией и повышение уровня информированности и знаний специалистов группы «Норникель», – заключил Максим Котельников.

Михаил Туаев, Владимир Макушкин

07 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности