12+

Треть преступлений в Норильске совершают в состоянии алкогольного опьянения

17 мая 2023, 15:30

В апреле от жителей города в полицию поступило на 20 процентов больше заявлений, чем годом ранее.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В апреле 2023 года норильчане обратились в полицию с заявлениями и обращениями 4293 раза, это меньше, чем годом ранее на 355, однако заявлений о преступлениях поступило больше на 20 процентов. Об этом на общегородской планерке в мэрии сообщил начальник ОМВД по Норильску Олег Мусихин.

Раскрываемость преступлений в апреле составила 55,2 процента.

«Совершено 24 преступления против жизни и здоровья, их число возросло. Из них четыре – из категории тяжких и особо тяжких. Три раскрыты по горячим следам. В целом в апреле раскрываемость преступлений составила 74 процента», – пояснил Олег Мусихин.

В апреле в магазине «Океан» неизвестный расплатился поддельной купюрой – возбудили уголовное дело.

Полицейские зафиксировали два заведомо ложных сообщения об акте терроризма – в одном случае о минировании школы №20 в Талнахе: учеников и преподавателей эвакуировали, специалисты обследовали здание, никаких взрывчатых устройств не обнаружили.

В апреле в Норильске пресекли 29 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков – число выявленных преступлений выросло практически в два раза. Раскрываемость составила 58,6 процента, в том числе пресечена дальнейшая деятельность десяти сбытчиков наркотиков.

Более половины зарегистрированных преступлений – имущественного характера. Оперативно раскрыто каждое третье.

Также полиция раскрыла 16 ранее совершенных преступлений, в основном это кражи и мошенничество. Правоохранители задержали двоих северян, повторно севших за руль в нетрезвом состоянии – возбуждены уголовные дела.

Практически треть всех преступлений в Норильске совершают в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские активизировали работу по пресечению правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства. По итогам апреля пресечено 1026 таких случаев. Во время проверок торговых объектов сотрудники МВД выявили 39 нарушений, связанных с незаконной продажей алкоголя.

«В структуре общей преступности существенную часть занимает мошенничество – более 31 процента, в основном в сфере IT-технологий. С начала года норильчане перевели на счета аферистов более 77 миллионов рублей. Этот показатель существенно вырос по сравнению с прошлым годом», – отметил Олег Мусихин.

В сфере миграционного законодательства в городе с начала года выявили 601 административное правонарушение. Возбудили 18 уголовных дел, связанных с фиктивной регистрацией.

«Ситуация остается стабильной, прогнозируемой, и новых негативных тенденций в сфере миграции мы не видим», – резюмировал начальник ОМВД.

В январе мы сообщали, что каждое четвертое преступление в Норильске было связано с мошенничеством. В апреле с норильскими полицейскими встретился глава краевой полиции Александр Речицкий: обсудили проблемные вопросы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко / архив редакции

17 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности