12+

Тренировочный лавинно-спасательный полигон на «Роза Хуторе» возобновил работу

08 февраля 2022, 12:10

Курорт дает возможность получить навыки безопасного поведения в горах.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Бесплатная тренировочная площадка действует с 2020 года в рамках социальной инициативы курорта и предназначена для отработки навыков обращения со специальным лавинным снаряжением (бипер, щуп) и навыков поиска и спасения людей в лавине.

Полигон представляет собой размещенные под снегом датчики-мишени, управляемые с помощью специального пульта. Тренировку проводят специалисты противолавинной службы курорта. Во время тренировки необходимо найти цель при помощи бипера, прозондировать ее и откопать. При попадании щупа в мишень срабатывает сенсор движения, установленный под ней, и передает сигнал на пульт. Когда одна цель обнаружена, можно искать следующую.

Как рассказал заместитель генерального директора по эксплуатации «Роза Хутора» Сергей Чернов, на курорте уделяют огромное внимание обеспечению безопасности:

«Но часто это зависит не только от нас, но и от ответственного поведения гостей на горных склонах. Культура катания в нашей стране только складывается, однако мы наблюдаем, что люди стали серьезнее подходить к безопасности – как к собственной, так и окружающих. Если за первый сезон работы полигон посетили 50 человек, то в прошлом году уже 417. Чтобы безопасно кататься или уметь оказать помощь в экстремальной ситуации, необходимо обладать определенными навыками. Получить их можно только у специалистов, для которых горы – это образ жизни. Поэтому на нашем полигоне тренировки ведут сотрудники противолавинной службы курорта».

Попасть на тренировочную площадку можно на лыжах или сноуборде. Тренировки проводят только для лиц старше 18 лет. По отдельному согласованию возможно присутствие на тренировках детей с 14 лет вместе с родителями.

Программу создали согласно международным стандартам. Она подходит как начинающим райдерам, так и опытным. Полигон начал работу в январе 2022 года, занятия проводятся по средам и субботам с 13 до 15 часов и включают в себя теоретическую часть и основную – практическую. Таким образом отрабатывается техника индивидуального и командного поиска. Лавинное снаряжение – бипер, лопату и щуп – можно получить на полигоне.

Занятия проводятся бесплатно по предварительной записи через WhatsАpp по номеру +7 (964) 948-56-49. Количество участников в группе ограниченно. Тренировочный полигон продолжит свою работу до конца зимнего сезона.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Роза Хутор» вновь признали лучшим горнолыжным курортом России. Престижную международную награду World Ski Awards курорт получил в девятый раз.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Мария Соколова

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

08 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности