12+

«Таймырский телеграф» и волонтеры Норильска призывают горожан оставаться дома

12 мая 2020, 16:10

В период самоизоляции социальная поддержка вышла на первый план.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Таймырский телеграф» предложил норильчанам, которые в эти дни продолжают трудиться, поддержать всемирную акцию «Мы работаем ради вас, оставайтесь дома ради нас». Ранее к ней присоединились медики, сотрудники продовольственных магазинов, дошкольных учреждений, металлурги НМЗ им. Б.И. Колесникова и Медного завода, обогатители ТОФ, банковские специалисты, врачи ветеринарной клиники, работники «Норильско-Таймырской энергетической компании», сотрудники местного аэропорта, а теперь и волонтеры.

С тех пор как жители России перешли в режим самоизоляции, волонтерские организации начали активно поддерживать социально незащищенные категории граждан, уделяя внимание тем, кому в условиях ограничений приходится особенно непросто.

Норильск поддержал всероссийское движение #мывместе, и местные волонтеры и благотворительные фонды объединились для общей цели: помочь горожанам пережить трудные времена. Помощь эта разносторонняя. «С наступлением самоизоляции нам пришлось перестроить свою работу, – рассказала председатель благотворительного фонда «Территория добра» Наталья Солодовник. – Массовые мероприятия временно отменены, и на первый план вышла программа «Социальная поддержка» – как одна из инициатив фонда. Мы объединили активных, мобильных, энергичных норильчан, желающих помогать, профессиональных волонтеров – и программа стала еще масштабнее, чем раньше. С первого дня самоизоляции мы вошли в это русло, работаем с утра до вечера с людьми и для людей. Из-за сложившейся в городе ситуации работы у нас стало не меньше, а даже больше. Помощь оказывается адресно, и она не ограничивается материальными вещами. Помимо продуктовых наборов волонтеры помогают норильчанам решить бытовые вопросы, доставляют необходимые лекарства, а иногда просто оказывают психологическую поддержку: общаются, стараются успокоить, что-то подсказать и дать нужную информацию».

По словам Натальи Солодовник, вся работа, которую сейчас выполняет фонд и движение #мывместе, делается для того, чтобы оградить от опасности людей, находящихся в зоне риска. Кроме того, материальные сложности, с которыми столкнулись некоторые норильские семьи из-за временной потери заработка, фонд также помогает преодолеть.

Работают волонтеры в полном соответствии с правилами. Средства индивидуальной защиты (маски и перчатки) всегда в наличии, обеспечены активисты и антисептиками. В общении с адресатами помощи представители движения соблюдают положенную дистанцию и, более того, стараются обеспечить СИЗами всех норильчан, кого посещают.

«Руководствоваться здравым смыслом я считаю самым правильным решением в данной ситуации, – отмечает Наталья Солодовник. – Все плохое рано или поздно заканчивается. Нужно прислушиваться к себе и сохранять ощущение хорошего. Не растрачивать себя и свои силы на негатив. Помнить о собственных семьях, ради которых нужно все это пережить и выйти достойно из ситуации, масштабов которой государство ни разу не переживало последние много-много лет. Эти трудности даны и для проверки каждого из нас. Нужно оставаться выдержанными, сплоченными, оставаться людьми здравомыслящими. Это очень важно».

Юлия Губеладзе, Николай Щипко

12 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности